首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司信用条件为60天按全额付款,2016年1季度的销售额为380万元,2015年2~4季度的销售额分别为150万元、250万元和300万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,
A公司信用条件为60天按全额付款,2016年1季度的销售额为380万元,2015年2~4季度的销售额分别为150万元、250万元和300万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,
admin
2019-08-19
60
问题
A公司信用条件为60天按全额付款,2016年1季度的销售额为380万元,2015年2~4季度的销售额分别为150万元、250万元和300万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,第四个季度收款10%。公司预计2016年销售收入为1 152万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施。首先,提高现金折扣率,预计可使2016年年末应收账款周转天数(均按年末应收账款数计算)比上年减少20天;其次,将2016年年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为90%。(一年按360天计算)
要求:
计算2015年公司应收账款的平均逾期天数。
选项
答案
平均日销售额=(380+150+250+300)/360=3(万元); 应收账款周转天数=期末应收账款/平均日销售额=270/3=90(天); 应收账款的平均逾期天数=90-60=30(天)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6oP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2015年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/
甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品,生产该产品的项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作已完成,该产品将于2016年开始生产销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:(1)专利研发支出资本化金额为150万元,专利有效期1
已知某公司当前资本结构如下表所示:因生产发展需要,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股.每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面年利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券
资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点有()。
考虑了生产过程中不可避免的损失、故障和偏差,具有客观性、现实性和激励性等特点的标准成本是()。
A企业是一家从事商品批发的企业,产品的单价为100元,变动成本率为70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/45。如果继续采用N/45的信用条件,预计2013年的赊销收入净额为1600万元,坏账损失为30万元,收账费用为18万元,平均存货水平为100
下列各项中,不属于业务预算的是()。
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年付现营运成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年付现营运成本850元,预计最终残值2500元
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得税后净现金流量
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%:乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为1
随机试题
关于建筑钢材力学性能的说法,正确的有()。
右上第一磨牙隐裂,经牙髓治疗后,拟做全冠修复。患者关系正常,第一磨牙关系为中性关系,在形成上颌第一磨牙牙冠时面的形态应
内部控制的基本要素不包括()。
我国《劳动法》规定,禁止安排()从事矿山井下、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。
甲公司是一家国有百货公司,由于日常管理不善,内部控制措施制定不当,最终导致企业效益持续下降。乙会计师事务所对该公司进行审计和分析时,发现日常资金运营管理控制措施有不当之处。在乙会计师事务所列出的下列事项中,属于甲公司不合理措施的是()。
义务教育是以法律形式规定的,适龄儿童和青少年必须接受的,国家、社会、学校和家庭必须给予保证的国民基础教育,它具有______、______、______和公共性的特点。
根据下列材料回答问题。2009年末,某省第二、三产业4.41万个企业法人单位的实收资本总额为2534.24亿元。在全部企业法人单位的实收资本总额中,由国家投入的资本1456.57亿元,占57.5%;集体投入的资本256.18亿元,占10
十一届三中全会,提出了社会主义商品经济和社会主义初级阶段理论,取得了重大的理论突破。()
结合材料回答问题:材料l在民主革命时期,经过胜利、失败,再胜利、再失败,两次比较,我们才认识了中国这个客观世界。在抗日战争前夜和抗日战争时期,我写了一些论文,例如《中国革命战争的战略问题》《论持久战》《新民主主义论》《(共产党人)发刊词》,替中
若已知a=10、b=20,则表达式!a<b的值为【】。
最新回复
(
0
)