首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)运用最佳现金持有量确定的存货模式计算: 交易成本、机会成本。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)运用最佳现金持有量确定的存货模式计算: 交易成本、机会成本。
admin
2017-03-09
51
问题
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)运用最佳现金持有量确定的存货模式计算:
交易成本、机会成本。
选项
答案
交易成本=7200000÷180000×225=9000(元) 机会成本=180000÷2×10%=90000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W3H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般来说,企业当年无利润时不得向投资者分配利润,但若用公积金补亏后,经股东大会特别决议,可按照不超过股票面值的10%的比率用公积金向股东分配股利。()
甲公司2004年的销售收入为6000万元,净利润为480万元,支付股利240万元。2004年末有关资产负债表资料如下:其中,流动资产和流动负债与销售额成正比例变动。要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)如果2005年预计销售额为7200
希望公司年初所有者权益为400万元,年末所有者权益为600万元,年初负债总额为1600万元,年末负债总额为1800万元,则公司权益乘数为()。
能克服传统定期预算缺点,可以保持预算的连续性和完整的预算方法是()。
ABC公司在编制“生产预算”时,预计公司第一季度期初存货为100件,预计第一季度销售量为1200件,第二季度的预计销售量为2000件,预计期末存货为200件,该公司存货数量通常按下期销售量的12%的比例安排期末存货,则“生产预算”中第一季度的预计生产量为(
影响速动比率可信性的最主要因素是存货的变现能力。()
下列关于吸收投资筹集资金优缺点的错误表述有()。
下列说法不正确的有()。
按卖方提供的信用条件,买方利用商业信用筹资需要付出机会成本的有()。
关于认股权证下列表述中,不正确的是()。
随机试题
单纯疱疹病毒
【背景资料】某建筑工程,建筑面积108000m2,现浇剪力墙结构,地下3层,地上50层。基础埋深14.4m,底板厚3m,底板混凝土标号为C35。底板钢筋施工时,板厚1.5m处的HIRB335级直径16mm钢筋,施工单位征得监理单位和建设单位同意后
Itisduringhissparetime________Davidhasbeenrepairinghismotorbike.
产后低热不退,腹痛绵绵,喜按,恶露量少或多,色淡,质稀,自汗,头晕心悸,舌质淡,苔薄白,脉细数。证属产后发热的
A、肾气不固B、肾虚水泛C、肾精不足D、肾阳虚E、肾阴虚患者,男,30岁。结婚3年不育,脱发,腰酸软无力,舌质淡白,尺脉弱。其证候是
如果企业处于减损型现金剩余阶段,则下列有关选择财务战略的说法中,正确的是()
春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票
下列关于危害结果的说法,正确的有
下列叙述中正确的是()。
下列关于类模板的模板参数的叙述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)