首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司本年税后净利为150万元,下年拟投资一新项目,需投资200万元,公司的目标资本结构为负债与权益之比为2∶3,公司流通在外的普通股为100万股,如果公司采用剩余股利政策。 要求:(1)计算公司本年可发放的股利额。 (2)计算股利支付率。 (3)计算每股
某公司本年税后净利为150万元,下年拟投资一新项目,需投资200万元,公司的目标资本结构为负债与权益之比为2∶3,公司流通在外的普通股为100万股,如果公司采用剩余股利政策。 要求:(1)计算公司本年可发放的股利额。 (2)计算股利支付率。 (3)计算每股
admin
2011-01-15
75
问题
某公司本年税后净利为150万元,下年拟投资一新项目,需投资200万元,公司的目标资本结构为负债与权益之比为2∶3,公司流通在外的普通股为100万股,如果公司采用剩余股利政策。
要求:(1)计算公司本年可发放的股利额。
(2)计算股利支付率。
(3)计算每股股利
选项
答案
(1)可发放的股利=150-200×3÷5=30(万元) (2)股利支付率=30÷150=20% (3)每股股利=30÷100=0.3(元/股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6rF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
外币金融资产发生减值的,预计未来现金流量现值应先按外币确定,所用折现率应采用人民币的折现率。()。
2007年12月31日,甲公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为260万元、300万元、420万元、550万元,2012年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为810万元;假定按照5%的折现率和相应
甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行非货币性资产交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1000万元,累计折旧为250万元,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,公允价值为100万元。乙公司换出机床的账
2013年7月1日,大唐建筑公司与甲公司签订一项固定造价建造合同,承建甲公司的一幢办公楼,预计2014年12月31日完工;合同总金额为1200元,预计总成本为900万元。2013年11月20日,因合同变更而增加收入10万元。截至2013年12月31日,大唐
2011年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2012年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
甲公司为增值税一般纳税人,2016年10月20日收购免税农产品一批,支付购买价款100万元,另发生保险费8万元,装卸费4万元,途中发生1%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价11%的扣除率计算抵扣进项税额。该批农产品的入账价值为()万
企业持有交易性金融资产期间取得的债券利息或现金股利应当冲减该金融资产的账面价值。()
企业支付的在建工程人员的工资,在编制现金流量表时,应计入( )项目中。
下列交易或事项中,属于会计政策变更的是( )。
随机试题
A.红粉B.雄黄C.斑蝥D.蟾酥E.轻粉根据《中国药典》,孕妇慎用的毒性中药是
A.咯铁锈色痰B.咯粉红色泡沫痰C.咯血D.咯脓痰E.咯鲜红血丝痰肺炎球菌肺炎,常伴有
下列哪项不属于建设项目的环境影响报告书必备内容:
为保证机械设备的安全运行和操作人员的安全和健康,所采取的()是在机械设备上采用和安装各种安全防护装置,克服在使用过程中产生的不安全因素。
质量保证计划实施的目的是确保施工质量满足工程()的要求。
常用的热轧圆盘条牌号主要有()。
下列关于抵押财产的说法,正确的有
设f(x)在[0,a]二次可导且f(0)=0,f"(x)<0.求证:f(x)/x在(0,a]单调下降.
ThestabilityoftheU.S.bankingsystemismaintainedbymeansofsupervisionandregulation,inspections,depositinsurance,a
Areyouworriedbytherisingcrimerate?Ifyouarethenyouprobablyknowthatyourhouse,possessionsandpersonareincreasi
最新回复
(
0
)