问题
2013年年初某农产品批发市场占地5400平方米,分为三层,房产原值1100万元,该市场第一层经营水产品、蔬菜、干鲜果品和水产品、肉禽蛋;第二层经营粮油、调味品;第三层经营日用品和服装。当地城镇土地使用税年税额为每平方米8元,计算房产余值的扣除比例为30%,则该市场2013年应纳的房产税和城镇土地使用税合计为( )。
选项
A、4.32万元
B、4.52万元
C、4.72万元
D、4.92万元
答案
B
解析
应纳城镇土地使用税=5400×1/3×8÷10000=1.44(万元);应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×1/3=3.08(万元);应纳的房产税和城镇土地使用税合计为4.52万元。
