研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测: 甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。” 乙说:“汪兵一定会考上机械系。” 丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”

admin2014-12-04  35

问题 研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:
    甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”
    乙说:“汪兵一定会考上机械系。”
    丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”
    丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”
    戊说:“汪兵能考上自动化系。”
    己说:“邱丽考不上材料系。”
    录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。
    根据上述情况,以下哪项必定是正确的?

选项 A、赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。
B、汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。
C、刘云考上了通信工程系,赵瑛可能考上了计算机系。
D、赵瑛没有考上软件学院,刘云考上了通信工程系。

答案C

解析 甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。
   因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和乙的话都是真话。
   既然乙的话都是真话,那么,邱丽考不上材料系;再根据丙的话为真,可推出刘云考上了通信工程系。
   由于不能确定甲和丁中谁说假话。因此,不能确定赵瑛是否考上了计算机系还是软件学院。
   由于不能确定乙和戊中谁说假话。因此,不能确定汪兵是否考上了机械系还是自动化系。
   所以,A、B、D项都不能必然推出。
   这样C项必定是真的(注意该项中的字眼“可能”)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6sZi777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)