首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测: 甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。” 乙说:“汪兵一定会考上机械系。” 丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”
研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测: 甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。” 乙说:“汪兵一定会考上机械系。” 丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”
admin
2014-12-04
49
问题
研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:
甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”
乙说:“汪兵一定会考上机械系。”
丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”
丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”
戊说:“汪兵能考上自动化系。”
己说:“邱丽考不上材料系。”
录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。
根据上述情况,以下哪项必定是正确的?
选项
A、赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。
B、汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。
C、刘云考上了通信工程系,赵瑛可能考上了计算机系。
D、赵瑛没有考上软件学院,刘云考上了通信工程系。
答案
C
解析
甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。
因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和乙的话都是真话。
既然乙的话都是真话,那么,邱丽考不上材料系;再根据丙的话为真,可推出刘云考上了通信工程系。
由于不能确定甲和丁中谁说假话。因此,不能确定赵瑛是否考上了计算机系还是软件学院。
由于不能确定乙和戊中谁说假话。因此,不能确定汪兵是否考上了机械系还是自动化系。
所以,A、B、D项都不能必然推出。
这样C项必定是真的(注意该项中的字眼“可能”)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6sZi777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
A、doctorsB、nursesC、patientsD、VisitorsC从全文一些关键的字眼(例如yourmedicaldocuments,youareinhospital等)可以看出这篇短文是给需要住院的病人的一些提示告诉他们需要
有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关,为了验证这个结论,下面哪种实验方法最可靠?
几乎所有的极地冰都是由降雪形成的,极冷的空气无法维持太多湿气,结果就无法产生许多雪。近年来,两极的气团都毫无例外地变得极冷。上述信息支持下面哪一个结论?
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说;“在甲和乙之间有一名是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过调查,证实
虽然计算机可以增进人们交流,计算机游戏却是儿童交流技巧发展水平低的一个原因。课后花在玩计算机游戏上的时间也就是没有花在与其他人交谈上面的时间。所以,把所有闲暇时间都用来玩这些游戏的儿童比其他儿童更缺少人际交流经验。这个结论依据下面哪个假设?
如果R在第二组,那么以下哪项也—定在第二组?()如果W和T在同一组,那么以下哪项可能在同一组,除了:()
基于以下题干,回答问题7名专家R、S、T、V、W、X、Y进行研究实验,这7名专家被分成两个小组。第一组有3名成员,第二组有4名成员。专家的分组必须符合以下要求:(1)R和T不能在同一个小组;(2)如果S在第一组,那么V必须在第一组;
某大学哲学系的几个学生在谈论文学作品时说起了荷花。甲说:“每年碧园池塘的荷花开放几天后,就该期终考试了。”乙接着说:“那就是说每次期终考试前不久碧园池塘的荷花已经开过了?”丙说:“我明明看到在期终考试后池塘里有含苞欲放的荷花嘛1”丁接着丙的话茬说:“在期终
基于以下题干,回答问题5个学生——H,L,P,R和S中的每一个人将在三月份恰好参观3个城市——M,T和y中的一个城市,根据以下条件:(1)S和P参观的城市互不相同;(2)H和R参观同一座城市;(3)L或者参观M或者参观T;
如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?()
随机试题
女性,60岁。因高位小肠瘘1天入院,入院后经颈内静脉插管滴入肠外营养液,2周后突然出现寒战、高热,无咳嗽、咳痰,腹部无压痛和反跳痛。最有可能的诊断是()
下列说法中,哪一项是错误的?
关于水利水电工程施工分包,下列叙述正确的是( )。
某随机事件最多只有X、Y、Z三种互不相同的结果,关于X、Y、Z发生的概率,以下有可能的是________。
火灾逃生中,躲避浓烟袭击的正确做法有()
下列语句中,没有语病的一句是()。
按照联合国开发计划署2007年的统计,挪威是世界上居民生活质量最高的国家,欧美和日本等发达国家也名列前茅。如果统计1990年以来生活质量改善最快的国家,发达国家则落后了。至少在联合国开发计划署统计的116个国家中,17年来,非洲东南部国家莫桑比克的生活质量
曾有两个常用的局部总线标准,Intel公司制定的是()。
命令SETDELETOFF的作用是()。
StrengthofaSingleSyllableAlotofsmallwords,morethanyoumightthink,/canmeetyourneedswithastrength,grace
最新回复
(
0
)