首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年共实现会计利润237万元,且企业当年年初未弥补亏损43万元均为2007年发生的经营亏损.当年计算的投资收益中含国库券利息收入17万元,除以上事项外,企业无其他纳税调整或差异事项,且该企业所得税税率为25%。则当年企业实现的净利润为( )万
某企业2014年共实现会计利润237万元,且企业当年年初未弥补亏损43万元均为2007年发生的经营亏损.当年计算的投资收益中含国库券利息收入17万元,除以上事项外,企业无其他纳税调整或差异事项,且该企业所得税税率为25%。则当年企业实现的净利润为( )万
admin
2015-12-09
54
问题
某企业2014年共实现会计利润237万元,且企业当年年初未弥补亏损43万元均为2007年发生的经营亏损.当年计算的投资收益中含国库券利息收入17万元,除以上事项外,企业无其他纳税调整或差异事项,且该企业所得税税率为25%。则当年企业实现的净利润为( )万元。
选项
A、182
B、177.75
C、186
D、174.55
答案
A
解析
当年发生的所得税费用=当年应交所得税=(237-17)×25%=55(万元)。当年实现的净利润=237-55=182(万元)。故本题答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6t50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本的有()。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税1.02万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为(
下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。
某企业对于已经完成销售手续并确认收入的销售商品,若月末购货人未提走所购商品,下列说法正确的是()。
某债券的面值为1000元,每半年发放40元的利息,那么下列说法正确的有()。
某企业2010年年初所有者权益总额为5000万元,年末所有者权益总额为8000万元,本年股东投入资金为1000万元,则企业的资本保值增值率为()。
企业生产车间以经营租赁方式将一台固定资产租给某单位使用,该固定资产的所有权尚未转移。伞业对该固定资产仍应计提折旧,计提折旧时应计入“制造费用”账户。()
下列各项,不增加企业资本公积的是()。
下列各项费用,应通过“管理费用”科目核算的是()。
下列对资产特征的表述中,不恰当的是()。
随机试题
驾驶车辆进入高速公路加速车道后,应尽快将车速提高到每小时________以上。
葛根芩连汤可用以治疗
A.天麻钩藤饮B.镇肝熄风汤C.羚角钩藤汤D.川芎茶调散E.大定风珠头痛眩晕。失眠,舌红苔黄,脉弦,治疗应选用
施工成本计划是确定和编制施工项目在计划期内的( )等的书面方案。
增值税一般纳税人有下列()情形之一的,不得领购增值税专用发票。
在任何一个历史时代和艺术潮流中,丧失民族特性的艺术家和作品都会成为外来艺术的附庸和追随者。这不但使民族文化处于被改造的弱势地位,还会让艺术家丧失民族自信心,这样的创作无疑也是缺乏活力的。近些年,当代绘画的活跃和繁荣,不仅仅得益于艺术家日益扩大的视野和活跃的
根据《侵权责任法》的规定,下列情形受到《侵权责任法》保护的是()。
求函数y=ln(x+)的反函数.
Whatwillthemanmostprobablydothisweekend?
Inasense,thenewprotectionismisnotprotectionismatall,atleastnotinthetraditionalsenseoftheterm.Theoldprotec
最新回复
(
0
)