首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2010年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存
某企业2010年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存
admin
2019-12-10
63
问题
某企业2010年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元(含利息),变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则下列表述正确的有( )。
选项
A、2010年提取的盈余公积金为54万元
B、2010年可供投资者分配的利润为355.5万元
C、2010年向投资者分配利润122.4万元
D、2010年年末未分配利润为183.6万元
答案
A,C,D
解析
2010年税后利润=(2480-570-2480×55%)×(1-25%)=409.5(万元)提取的盈余公积金=(409.5-49.5)×15%=54(万元)可供投资者分配的利润=-49.5+409.5-54=306(万元)应向投资者分配的利润=306×40%=122.4(万元)未分配利润=306-122.4=183.6(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6xBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知A公司有关资料如下:该公司2014年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益),2015年度营业收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元(假设不存在资本化
M公司2014年和2015年简化的比较资产负债表如下:M公司2014年和2015年简化的比较利润表如下:2015年的经营活动现金流量净额为484.75万元。假设不存在资本化利息。要求:直接利用报表计算2015年的应收账款周转次数、存货周转次数
下列各项中,影响长期偿债能力的表外因素有()。
出现下列情形时,期权为虚值期权的有()。
假设ABC公司股票目前的市场价格为45元,而在一年后的价格可能是58元和42元两种情况。再假定存在一份200股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为48元。投资者可以按10%的无风险报酬率借款。购进上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,同时售出一份2
E公司是一家民营医药企业,专门从事药品的研发、生产和销售。公司自主研发并申请发明专利的BJ注射液自上市后销量快速增长,目前生产已达到满负荷状态。E公司正在研究是否扩充BJ注射液的生产能力,有关资料如下:BJ注射液目前的生产能力为400万支/年。E公司经过市
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品。生产该产品的设备已使用5年,比较陈旧,运行成本(人工费、维修费和能源消耗等)和残次品率较高。目前市场上出现了一种新设备,其生产能力、生产产品的质量与现有设备相同。新设备虽然购置成
甲公司是一家制药企业。2008年甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为1
某企业年需用甲材料250000千克,单价10元/千克,目前企业每次订货量和每次订货成本分别为50000千克和400元/次。要求计算:若企业通过测算可达第二问的限额,其他条件不变,则该企业的订货批量为多少?此时存货占用资金为多少?
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资
随机试题
矛盾问题的精髓是()。
气的上升不足会引起的病变是
下列实现机械安全的途径与对策措施中,不属于本质安全措施的是()。
关于幕墙工程后置埋件(锚栓)施工要求的说法,正确的是()。
根据《民事诉讼法》的规定,下列属于必要的共同诉讼必须具备的条件是()。
(2011年考试真题)根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。
思想品德培养是从学生的()出发的。
知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?由此可以推出:
管理信息系统的主要任务是【】的科学化和规范化服务。
下列叙述正确的是
最新回复
(
0
)