首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张女士想在市场上投资一种证券,假设她对不同的证券要求的最低收益率相同,都为8%,目前市场上有以下几种证券可供她选择: (1)甲企业2年前发行的到期一次还本付息债券,该债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为10%(单利计息,复利折现),目前市场
张女士想在市场上投资一种证券,假设她对不同的证券要求的最低收益率相同,都为8%,目前市场上有以下几种证券可供她选择: (1)甲企业2年前发行的到期一次还本付息债券,该债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为10%(单利计息,复利折现),目前市场
admin
2021-09-09
83
问题
张女士想在市场上投资一种证券,假设她对不同的证券要求的最低收益率相同,都为8%,目前市场上有以下几种证券可供她选择:
(1)甲企业2年前发行的到期一次还本付息债券,该债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为10%(单利计息,复利折现),目前市场上的价格是1200元。
(2)乙企业刚刚发行的一种债券,面值100元,期限为3年,票面利率为10%,每半年付息一次;发行价格为102元。
(3)丙企业发行的一种股票,刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,预计2年后可以20元的价格出售,目前市场上价格为25元。
已知:(P/A,4%,6)=5.2421,(P/F,4%,6)=0.7903,(P/F,8%,3)=0.7938,(P/A,5%,6)=5.0757,(P/F,5%,6)=0.7462。
要求:
计算张女士所购证券的内含收益率。
选项
答案
内含收益率是使未来现金流量现值等于债券购入价格的折现率,即: 102=100×10%/2×(P/A,内含收益率/2,6)+100×(P/F,内含收益率/2,6) 令“内含收益率/2=i”,则: 102=100×10%/2×(P/A,i,6)+100×(P/F,i,6)=5×(P/A,i,6)+100×(P/F,i,6)。 如果i=5%,等式右边=5×(P/A,5%,6)+100×(P/F,5%,6)=5×5.0757+100×0.7462=100,小于102元,所以要选择小的利率继续测试。 如果i=4%,等式右边=5×(P/A,4%,6)+100×(P/F,4%,6)=5×5.2421+100×0.7903=105.2405,大于102元,说明i处于4%和5%之间。 利用内插法: (i-4%)/(5%-4%)=(102-105.2405)/(100-105.2405) 解得:i=4.62%。 那么,内含收益率=2×4.62%=9.24%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6zD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
假设A公司股利的逐年增长率是10%,2016年支付的每股股利是0.5元,2016年年末的股价是40元,股东此时长期持有该股票的内部收益率是()。
ABC公司以平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的持有至到期日的实际内含报酬率为()。
下列属于净现值指标缺点的有()。
下列关于评价投资项目的静态回收期法的说法中,不正确的是()。
将企业投资区分为发展性投资与维持性投资所依据的分类标志是()。
甲公司采用随机模型确定最佳现金持有量,最优现金返回线水平为7000元,现金存量下限为2000元。下列表述中正确的有()。
风险自保是指当风险损失发生时,直接将损失摊入成本或费用,或冲减利润。风险自担是企业有计划地计提风险金。()
如果某上市公司最近两个会计年度的审计结果显示的净利润为负值,则该上市公司就会被()。
甲公司使用A零件,零件的全年需求量为360000件,可以从乙供应商处购买该零件,单位进价300元,每次订货费用为600元,年单位零件变动储存成本为零件价值的20%。零件陆续到货并使用,每日送货量为500件,每日耗用量为100件。要求:(1)计算A零件的
某上市公司利用随机模型确定最佳现金持有量,已知现金余额下限为200万元,目标现金余额为360万元,则现金余额上限为()万元。
随机试题
AutoCAD中绘图当前点为(100,100),则点的坐标输入:(110,110)或(@10<45)是同一个点。()
结核性脑膜炎中期的主要的临床表现是
甲向乙开具金额为100万元的汇票以支付货款。乙取得该汇票后背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁再背书转让给戊。现查明,甲、乙之间并无真实交易关系,丙为未成年人,票据金额被丁变造。下列哪些选项是正确的?()
等截面直肋,提高肋片效率,下列方法正确的是()。
具有制造简单,价格低廉,材料能被充分利用,密封性能较好的优点,在石油化工工艺管道上被广泛应用的法兰垫片是()。
根据《民事诉讼法》的相关规定,起诉必须符合的条件不包括()。
(2019年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本100元,每台不合税市场售价为200元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会计科目处理正
学校教学工作的基本组织形式是()。
Exerciseseemstobenefitthebrainpowerofthehealthyandthesick,theyoungandtheold______.
昆仑关之战
最新回复
(
0
)