首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某拟建铁路线路通过软硬岩层相问、地形坡度约60°的边坡坡脚,坡体中竖向裂隙发育,有倾向临空面的结构面,预测坡体发生崩塌破坏时,最可能是下列哪种形式? ( )
某拟建铁路线路通过软硬岩层相问、地形坡度约60°的边坡坡脚,坡体中竖向裂隙发育,有倾向临空面的结构面,预测坡体发生崩塌破坏时,最可能是下列哪种形式? ( )
admin
2017-06-27
45
问题
某拟建铁路线路通过软硬岩层相问、地形坡度约60°的边坡坡脚,坡体中竖向裂隙发育,有倾向临空面的结构面,预测坡体发生崩塌破坏时,最可能是下列哪种形式? ( )
选项
A、拉裂式
B、错断式
C、滑移式
D、鼓胀式
答案
C
解析
《铁路工程不良地质勘察规程》(TB 10027—2012)附录B表B.0.2,滑移式崩塌岩性多为软硬相间的岩层,地形陡坡通常大于55°,有倾向临空面的结构面,C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/70cf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某单层住宅楼位于一平坦场地,基础埋置深度d=1m,各土层厚度及膨胀率、收缩系数列于表。已知地表下1m处土的天然含水量和塑限含水量分别为ω1=22%,=ωp=17%,按此场地的大气影响深度取胀缩变形计算深度zn=3.6m。试问根据《膨胀土地区建筑技术规范》(
有一均匀黏性土地基,要求开挖深度15m的基坑,采用桩锚支护。已知该黏性土的重度γ=19kN/m3,黏聚力c=15kPa,内摩擦角φ=26°。坑外地面均布荷载为48kPa,按《建筑边坡工程技术规范))(GB503302013)规定计算等值梁的弯矩零点距坑
一个采用地下连续墙支护的基坑土层分布如图,砂土与黏土天然重度均为20kN/m3,砂层厚10m,黏土隔水层厚1m,在黏土隔水层以下砾石层中有承压水,承压水头8m。没有采用降水措施,为了保证抗突涌的渗透稳定安全系数不小于1.1,该基坑的最大开挖深度H不能超过下
某砂土试样高度H=30cm,初始孔隙比e0=0.803,比重Gs=2.71,进行渗透试验(见图)。渗透水力梯度达到流土的临界水力梯度时,总水头差△h应为下列哪个选项?()
建筑物埋深10m,基底附加压力为300kPa,基底以下压缩层范围内各土层的压缩模量、回弹模量及建筑物中心点附加压力系数α分布见下图,地面以下所有土的重度均为20kN/m3,无地下水,沉降修正系数为ψs=0.8,回弹沉降修正系数ψc=1.0,回弹变形的计算深
某钢筋混凝土预制方桩,边长400mm,混凝土强度等级C40,主筋为HRB335,12∮18,桩顶以下2m范围内箍筋间距100mm,考虑纵向主筋抗压承载力,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94~2008),桩身轴心受压时正截面受压承载力设计值最接近下列何值
某建筑工程进行岩石地基荷载试验,共试验3点。其中1号试验点p-s曲线的比例界限为1.5MPa,极限荷载值为4.2MPa;2号试验点p-s曲线的比例界限为1.2MPa,极限荷载为3.0MPa;3号试验点p-s曲线的比例界限值为2.7MPa,极限荷载为5.4M
某人工挖孔嵌岩灌注桩桩长为18m,其低应变反射波动力测试曲线如图17.1.1所示。试问:该桩的桩身波速值c(m/s)最接近下列()项。
某场地钻孔灌注桩桩身平均波速为3555.6m/s,其中某根桩低应变反射波动力测试曲线如下图,对应图中的时间t1、t2和ts的数值分别为60、66和73.5ms,在混凝土土强度变化不大的情况下,该桩长最接近()。
工程场地进行单孔抽水试验,地层情况及滤水管位置如图4.6.2所示,滤水管上、下均设有止水装置。已知钻孔深度12.0m,承压水位一1.50m,钻孔直径800mm,影响半径R=80m。当降深2.1m时,涌水量Q=510m3/d。试问:用裘布依公式计
随机试题
1955年的GDP当年价计算为3980亿元;1965年的GDP以当年价计算为6760亿元。相应的价格指数1955年为91。1965年为111,那么,1955年与1965年的GDP实际值
最易导致外伤性关节脱位的是
凡二尖瓣狭窄患者均可听到开放性拍击音。()
用一种方式来描述在问题解决后将实现的状态的分析方法是()。
公路工程开工前,在业主(或监理)主持下,由()向施工单位进行交桩。
欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可行使()、撤销权。
某生产企业坐落在市区,2012年10月已缴纳增值税36万元,其中包括进口环节增值税21万元;当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建没税和教育费附加()
2005年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6382.50万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2004年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设
基础教育课程改革中“建立促进学生全面发展的评价体系”的理论依据是()。
在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于()。
最新回复
(
0
)