首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
频率为100Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为,则此两点相距为( )m。
频率为100Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为,则此两点相距为( )m。
admin
2014-04-09
68
问题
频率为100Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为
,则此两点相距为( )m。
选项
A、2
B、2.19
C、0.5
D、28.6
答案
C
解析
波速u=λV。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/71gf777K
本试题收录于:
发输变电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
图示绳子的一端绕在滑轮上,另一端与置于水平面上的物块B相连,若物块B的运动方程为x=kt2,其中k为常数,轮子半径为R。则轮缘上A点的加速度大小为:
曲面x2+y2+z2=2z之内及曲面z=x2+y2之外所围成的立体的体积V=:
设平面方程为x+y+z+1=0,直线方程为1-x=y+1=z,则直线与平面:
在图中,线圈a的电阻为Ra,线圈b的电阻为Rb,两者彼此靠近如图所示,若外加激励u=UMsinωt,则:
理想气体的压强公式是:
用3个D触发器组成的电路如图7-66所示,设Q2Q1Q0的初始状态为000,触发器F0的输入端接+5V表明D0=1,那么,在第1个CP脉冲和第2个脉冲的上升沿过后Q2Q1Q0分别是()。
关于财务评价的说法正确的是()。
如图所示,某系统中的气体进行ABC循环,每分钟重复120次,则此循环的功率为()。
设气体分子总数为N,分子速率为v,麦克斯韦速率分布函数为f(v),则f(v)dv的物理意义是()。
一横波沿一根张紧的绳传播,其方程为y=0.03cos(8πt一4πx)则在x=0.2m处的质元,在t=1s时的相位为()。
随机试题
设f(x)在[1,2]上具有二阶导数f"(x),且f(2)=f(1)=0,如果F(x)=(x-1)f(x),试证明至少存在一点ξ∈(1,2),使F"(ξ)=0.
管道式分析仪中空气分段系统是指在吸人管道的每一个标本、试剂以及混合后的反应液之间,隔开的物质是
下列哪种嗜血杆菌生长时,既需要X因子,又需要V因子
催化体内储存的甘油三酯水解的脂肪酶是
某省高级人民法院依照审判监督程序审理某案,发现李某是必须参加诉讼的当事人,而一、二审法院将其遗漏。在这种情况下该省高级人民法院应当如何处理?()
甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程。B工程的工作量比A工程的工作量多25%,甲、乙、丙三队单独完成A32程所需的时间分别是20天、24天、30天。为了共同完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队做B工程;经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程。问乙
极坐标下的累次积分dθ∫02cosθ(rcosθ,rsinθ)rdr等于().
求的特征值、特征向量,判断A能否相似对角化,若能对角化,则求出可逆矩阵P,使得P-1AP为对角矩阵.
系统中有R类资源m个,现有n个进程互斥使用。若每个进程对R资源的最大需求为w,那么当m、n、w分别取下表中的值时,对于表中的①~⑥种情况,(25)可能会发生死锁。若将这些情况的m分别加上(26),则系统不会发生死锁。(26)
某信息系统网络工程建设内容包括网络设备的采购、局域网建设、综合布线系统的建设、购买操作系统、数据库、中间件、应用软件和开发工具等。监理在项目建设过程中,针对设备采购进行了到货验收,并对综合布线、机房工程中的隐蔽工程等进行了旁站监理,目前工程已经进入验收阶段
最新回复
(
0
)