首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。 要求: 计算今年的固定成本。
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。 要求: 计算今年的固定成本。
admin
2018-12-29
45
问题
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元/件,变动成本率为80%,获利润11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。
要求:
计算今年的固定成本。
选项
答案
去年的单位变动成本=10×80%=8(元/件) 去年的销量=84000/8=10500(件) 去年的固定成本=(10—8)×10500—11000=10000(元) 今年的固定成本=10000+2000=12000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/72Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知某公司当前资本结构如下:因生产发展,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增发1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券的发行费
某企业2002年度经营现金净流入为1200万元,支付现金股利600万元,其现金股利保障倍数为0.5。()
(20l0年)A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%.当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:(1)使用市净率(市价/净资产比率)模型
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0、1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2
资本资产定价模型是确定普通股资本成本的方法之一,以下说法中正确的说法是()。
某企业以8%的年利率借得100000元,投资于某个寿命为5年的项目上,为使该项目有利可图,每年至少应收回的现金数额为()元。
金融市场可供企业投资的证券有()。
可以根据各年不同的风险程度对方案进行评价的方法是()。
某种股票当前的市场价格是40元,每股股利是2元,预期的股利增长率是5%,则其市场决定的预期收益率为()。
在资本结构理论中,下列关于净收益理论和营业收益理论说法A的有()。
随机试题
同业拆借资金不能用于()
维生素D缺乏性佝偻病的骨骼改变,下列叙述哪项是不恰当的
关于胎盘泌乳素(hPL),下列哪项正确
下列哪一项是老年人高血压的特征
枳术丸中枳实与白术的比例是
董某(17岁)在某景点旅游时,点燃荒草不慎引起大火烧毁集体所有的大风公司林地,致大风公司损失5万元,被检察院提起公诉。关于本案处理,下列哪一选项是正确的?(2017年卷二40题,单选)
税务机关作出的下列行政行为中,属于行政处罚但不适用处罚听证程序的是()。(2017年)
定基发展速度等于相应的各环比发展速度()。
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,子公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3‰,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
(2017年真题)下列关于罚金的表述,符合我国刑法规定的是()。
最新回复
(
0
)