问题
甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是( )。
选项
A、甲企业应纳契税30万元
B、甲企业应纳契税33万元
C、银行应纳契税30万元
D、银行应纳契税32.4万元
答案
D
解析
甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税。应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。
