首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景 某大学城工程,包括结构形式与建筑规模一致的四栋单体建筑,每栋建筑面积为21000m2。地上18层,地上18层,层高4.2m,钢筋混凝土框架一剪力墙结构。A施工单位与建设单位签订了施工总承包合同。合同约定,除主体结构外的其他分部分项工程施工,总
背景 某大学城工程,包括结构形式与建筑规模一致的四栋单体建筑,每栋建筑面积为21000m2。地上18层,地上18层,层高4.2m,钢筋混凝土框架一剪力墙结构。A施工单位与建设单位签订了施工总承包合同。合同约定,除主体结构外的其他分部分项工程施工,总
admin
2013-02-15
51
问题
背景
某大学城工程,包括结构形式与建筑规模一致的四栋单体建筑,每栋建筑面积为21000m
2
。地上18层,地上18层,层高4.2m,钢筋混凝土框架一剪力墙结构。A施工单位与建设单位签订了施工总承包合同。合同约定,除主体结构外的其他分部分项工程施工,总承包单位可以自行依法分包,建设单位负责供应油漆等部分材料。
合同履行过程中,发生了下列事件:
事件一:A施工单位拟对四栋单体建筑的某分项工程组织流水施工,其流水施丁参数如下表:
其中:施工顺序I→Ⅱ→Ⅲ,施工过程Ⅱ与施工过程Ⅲ之间存在工艺间隔时间1周。
事件二:由于工期较紧,A施工单位将其中两栋单体建筑的室内装修和幕墙工程分包给具备相应资质的B施工单位,B施工单位经A施工单位同意后,将其承包范围内的幕墙工程分包给具备相应资质的C施工单位组织施工,油漆劳务作业分包给具备相应资质的D施工单位组织施工。
事件三:油漆作业完成后,发现油漆成膜存在质量问题,经鉴定,原因是油漆材质不合格。B施工单位就此造成的返工损失向A施工单位提出索赔。A施工单位以油漆属建设单位供应为由,认为B施工单位应直接向建设单位提出索赔。
B施工单位直接向建设单位提出索赔。建设单位认为油漆在进场时已由A施工单位进行了质量验证并办理接收手续,其对油漆材料的质量责任已经完成,因油漆不合格而返工的损失应由A施工单位承担,建设单位拒绝受理该索赔。
绘制事件一中流水施工进度计划横道图,并计算其流水施工工期。
选项
答案
横道图: [*] 流水施工工期:T=(M+N一1)×K+G,其中M=4,N=3,G=1,K=2,代入公式得(4+3~1)×2+1=13(周)。
解析
①流水施工的横道图表示法:横坐标表示流水施工的持续时间;纵坐标表示施工过程的名称或编号。n务带有编号的水平线段表示n个施工过程或专业工作队的施工进度安排,其编号①、②……表示不同的施工段。②工期的计算:T=(M+N—1)×K+G+Z—C,其中M为施工段数,N为流水施工过程或专业工作队数,K为流水步距,G为工艺间歇时间,Z为组织间歇时间,C为提前插入间歇时间。本案例中M=4,N=3,K=2,G=1,Z=0,C=0。故可计算得到工期为13周。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/74Qu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
水泥混凝土路面传力杆钢筋加工方式是()。
背景材料:某公司承建一段环城高速公路沥青混凝土路面工程,路线长16km,路面结构形式为双幅,上中下层厚度分别为4cm、5cm、6cm,每幅宽18.5m,下面层试验段铺筑长度为150m,消耗沥青混合料399.6t。问题:试计算试验段摊
后张法预应力筋的张拉过程中,张拉操作时,应对断丝情况进行检查,其要求()。
下列检测项目中,不属于悬臂拼装梁的实测项目的是()。
土方工程施工中,最适用于运土距离为100~300m的机械是()。
背景材料:某高速公路工程B合同段,桩号为K6+000~K26+500,全长20.5km。其中路基土方为180万m3,绝大部分是借土填方。下面是该合同段实施施工组织设计中某路段路基填筑的施工方案描述。(1)土质分析本路段主要是粉质土,颗粒组
后张法预制梁板的施工过程中,钢筋应按设计要求在两端同时对称张拉,张拉时千斤顶的作用线必须与()重合,两端各项张拉操作必须一致。
在沥青表面处治施工时,由于沥青表处具有路面薄、造价低、施工简便、行车性能好等优点,其应适用于()公路的沥青面层。
背景资料某医院门诊楼,位于市中心区域,建筑面积28326m2,地下1层,地上10层,(理解题意,高层建筑),檐高33.7m(理解题意,落地式钢管脚手架?)。框架剪力墙结构,框架柱距6m*9m(理解题意,柱距即为梁的跨度),筏板基础,基础埋深7.8m(理解
随机试题
下列()为高频率泥石流沟谷I2的活动特征。
在新股网上定价市值配售过程中,如果市值配售的比例不到100%,则市值配售与网上定价发行同时进行。()
甲公司目前有两个互斥的投资项目A和B,有关资料如下:资料一:A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年。投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。A项
根据有关规定,以本票、债券出质的,质押合同自()生效。
“水滴石穿”“锲而不舍”,这些成语故事启示我们要()。
当一个3岁的孩子在纸上乱涂乱画的时候,教师正确的做法应该是()。
主持村民委员会换届选举工作的是()。
2007年3月20日,甲公司销售一批材料给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价,款为200000元,增值税销项税额为34000元,款项尚未收到。2007年6月15日,甲公司与乙公司进行债务重组。重组协议如下:甲公司同意豁免乙公司债务80000元
下列对于网络哪一种陈述是真实的?
Lookatthestatementsbelowandatthefiveextractsfromanarticleaboutinvestmentandacquisitions.Whicharticle(A,B,C,
最新回复
(
0
)