首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2019年度
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2019年度
admin
2019-09-30
46
问题
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2019年度实现利润总额9 000万元(未调整前),2019年度财务报告于2020年4月1日批准对外报出,2019年所得税汇算清缴工作于2020年3月28日结束。2020年在审计过程中,关注到以下交易或事项。
(1)2019年,长海公司将本公司商品出售给关联方(北方公司),期末形成应收账款3 000万元。长海公司对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但对应收关联方款项不计提坏账准备。审计时注册会计师了解到,北方公司2019年年末财务状况恶化,估计长海公司应收北方公司货款中的20%无法收回。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
(2)因急需新设销售门店,长海公司委托中介代为寻找门市房,并约定中介费用为20万元。2019年2月1日,经中介介绍,长海公司与四方公司签订了租赁合同。约定:租赁期自2019年2月1日起3年,年租金840万元,四方公司同意免除前两个月租金;四方公司尚未支付的物业费200万元由长海公司支付;如长海公司提前解约,违约金为60万元;长海公司于租赁开始日支付了当年租金770万元、物业费200万元,以及中介费用20万元。长海公司将201 9年实际发生的支出990万元全部计入了销售费用。
(3)2020年2月15日,税务师审核时发现,从2019年1月1日起,长海公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2016年12月31日建成后对外出租,成本为1 800万元。该投资性房地产各年年末的公允价值如下:2016年12月31日为1 800万元;2017年12月31日为2 100万元;2018年12月31日为2 240万元;2019年12月31日为2 380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,年限为20年。
(4)长海公司于2019年12月10日向华泰公司赊销一批商品,该批商品的价款为1 000万元(不含增值税),成本为800万元,消费税税率为10%,至年末货款未收到,长海公司按照5%计提坏账准备。因产品质量原因,华泰公司于2020年2月14日将上述商品退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。
(5)2019年11月5日,万达公司对长海公司提起诉讼,要求其赔偿违反经济合同所造成的万达公司损失300万元。2019年年末,长海公司预计败诉的可能性为75%,最高赔偿金额为250万元,根据谨慎性要求,长海公司确认了250万元的预计负债。2020年3月1日,诉讼案情进一步明了,长海公司所聘专业律师预计赔偿金额在160万元至220万元之间,且此期间任一金额的可能性是相同的。该项诉讼在财务会计报告批准报出前尚未结案。
假设除上述事项外,长海公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题。
对上述事项进行会计处理后,应调增长海公司原编制的2019年度的利润表中“信用减值损失”项目本年数( )万元。
选项
A、391.5
B、550
C、543.5
D、600
答案
C
解析
应调增2019年度的信用减值损失=3 000×20%-1 130×5%=543.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/770g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某股份有限公司对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年7月1日和6日分别进口境外商品两批,价款分别为400万美元和280万美元,贷款尚未支付,7月1日和7月6日的市场汇率分别为1美元=7.27元人民币和1美元=7.25元人
某产品的单位变动成本为4万元,单位售价为10万元,销售数量预计为100万件,企业为该产品确定的目标利润总额为200万元,那么该产品分担的固定成本应( )。
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(
甲公司系工业企业,为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,营业税率为5%(不考虑与营业税相关的其他税费),所得税税率为33%,按应付税款法对所得税进行核算。销售价格为不含税的价格。按10%提取法定盈余公积,按5%提取法定公益金。年初未分配利润为80万元
甲公司2000年度的应缴所得税和所得税费用分别为()元。甲公司2000年度投资收益产生的应纳税时间性差异的所得税影响金额为()元。
股份有限公司核算接受捐赠的固定资产,其账务处理除应借记“固定资产”科目外,还可能要借记或贷记()等科目。
下列经济业务或事项应通过“投资收益”科目核算的有( )。
随机试题
甲上市公司根据合同于2013年3月19日开出金额600万元,5个月到期的商业汇票,交付给乙公司支付材料款,A保证人为甲公司提供保证,并在票据正面注明保证字样和保证人签章。乙收到票据后按期向承兑人提示承兑。并于2013年6月9日将该票据背书转让给丙公司,丙公
电压负反馈调速系统对主回路中电阻Rn和电枢电阻Rd产生电阻压降所引起的转速降()补偿能力。
急性肾盂肾炎临床治愈标准()(1990年)
男,40岁。右上后牙咬物痛已半年,1天前夜间牙痛急诊。查见银汞充填体边缘有龋,叩痛(+),热测引起剧痛,放散至右颞部。该患牙最可能的诊断是()
正确的变电站计算机监控系统防雷与接地措施是()。
建设工程进度监测的主要环节是()。
地理信息系统将所处理的数据分为()和()两大类。
关于矿井联系测量的做法,正确的是()。
设有以下定义和程序:#inc1ude<iostream.h>classTestclassl{public:voidshowl(){cout<<"Testclassl"<<endl;
Wheredoesthemoneyforpublicschoolscomefrom?
最新回复
(
0
)