问题
某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下业务:
(1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款200000元;
(2)该厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙加工厂生产加工实木地板,实木地板加工完毕,收回实木地板并支付了加工费,取得乙加工厂开具的防伪税控系统增值税专用发票(当月认证),注明加工费80000元,代垫辅料价值19600元,乙加工厂当地无同类产品市场价格。收回实木地板验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得货运发票;
(3)本月内将收回的实木
上述业务的涉税政策的陈述,正确的有( )。
选项
A、实木地板按生产工艺不同,可分为独板(块)实木地板、实木指接地板、实木复合地板三类
B、原木损失,进项税转出的计算,不能按成本48150元直接计算转出进项税
C、销售旧机动车,可以按17%的税率缴纳销项税
D、未经打磨、倒角的木制一次性筷子不属于木制一次性筷子征税范围
E、以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板,允许按规定抵扣已纳消费税
答案
A,B,E
解析
(1) 计算乙木制品厂应代收代缴的消费税:
组成计税价格=[200000×(1-13%)+(80000+19600)]÷(1-5%)=288000(元)
乙木制品厂应代收代缴的消费税=288000×5%=14400(元)
(2) 计算乙加工厂应纳增值税
应纳增值税=(80000+19600)×17%=16932(元)
(3) 计算甲木制品厂应纳消费税:
①销售委托加工收回的实木地板不交消费税。
②外购未经涂饰的实木地板加工的漆饰实木地板销售,外购未经涂饰的实木地板
