问题
甲公司2018年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除比例;租金收入不含增值税。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司业务(4)闲置房产2018年应纳房产税( )万元。
选项
A、0.84
B、1.64
C、0.78
D、1.85
答案
B
解析
该房屋出租后从9月起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲公司1月至8月应纳房产税=150 x(1-30%)×1.2%x8+12=0.84(万元)。9月至12月应纳房产税=5×4×4%=0.8(万元)。共计应纳房产税=0.84+0.8=1.64(万元)。
