首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司、乙公司适用的增值税税率均为17%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2012年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备(均为2009年初购入的)。有关资料如下。 (1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元
甲公司、乙公司适用的增值税税率均为17%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2012年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备(均为2009年初购入的)。有关资料如下。 (1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元
admin
2014-05-27
49
问题
甲公司、乙公司适用的增值税税率均为17%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2012年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备(均为2009年初购入的)。有关资料如下。
(1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元,为2011年6月10日购入的办公用房并对外出租,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧.公允价值为650万元;②厂房原值为200万元,为2007年2月10日购建完成,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,公允价值为300万元。合计公允价值为950万元,假设不考虑换出厂房的相关税费。
(2)乙公司换出:C设备原值为250万元,已计提折旧50万元,公允价值为300万元;D设备原值为600万元,已计提折旧100万元,公允价值为600万元;合计不含税公允价值为900万元,合计含税公允价值为1053万元。
(3)假定该项交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。
(4)乙公司收到银行存款103万元。
(5)甲公司换入C设备和D设备分别支付运杂费20万元和30万元。
(6)乙公司换入投资性房地产和固定资产分别支付直接相关税费40万元和10万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关甲公司会计处理的表述,不正确的是( )。
选项
A、换入C设备的成本为320万元
B、换入D设备的成本为630万元
C、换出投资性房地产确认其他业务收入为650万元
D、换出厂房确认营业外收入103万元
答案
D
解析
选项A,换入C设备的成本=(不含税公允价值950-不含税补价50)×[300/(300+600)]+20=320(万元),
或:换AC设备的成本=(不含税公允价值950+支付银行存款103-可抵扣增值税进项税额900×17%)×[300/(300+600)]+20=320(万元),表述正确。
选项B,换入D设备的入账价值=(950-50)×600/900+30=630(万元),表述正确。
选项D,甲公司换出厂房确认营业外收入=300-(200-100)=200(万元),所以表述不正确。
会计分录如下:
借:固定资产清理 100
累计折旧 (200110×5)100
贷:固定资产—厂房 200
借:固定资产—C设备 320
—D设备 630
应交税费—应交增值税(进项税额) 153
贷:其他业务收入 650
固定资产清 100
营业外收入 200
银行存款 (103+50)153
借:其他业务成本 420
投资性房地产累计折旧 (450/10×8/12)30
贷:投资性房地产 450
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/77Vc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师评价专家工作是否足以实现审计目的所实施的特定程序可能包括()。
确定是否可以利用内部审计工作时,注册会计师通常需要考虑的因素有()。
在确定是否需要利用专家的工作时,注册会计师通常不需考虑的因素是()。
在确定内部审计人员的工作是否可能足以实现审计目的时,注册会计师通常无须评价的是()。
上市公司甲公司是ABC会计师事务的常年审计客户,A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。审计项目组确定财务报表整体的重要性为300万元,实际执行的重要性为150万元,明显微小错报的临界值为10万元,审计工作底稿中与函证程序相关的部分内容摘录如下:
下列有关审计业务三方关系人的说法中,错误的是()。
在与治理层沟通时,针对与治理层沟通的目的,以下说法中,正确的有()。
针对期初余额审计目标,下列说法中,恰当的有()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2017年度财务报表,审计项目组确定财务报表整体的重要性为200万元,明显微小错报的临界值为10万元,审计工作底稿中与函证程序相关的部分内容摘录如下:(1)审计项目组根据对甲公司的了解,以及以往年度函证应收账款发现甲公司客
甲集团公司(以下简称甲公司)主要从事家用电器的生产和销售。甲公司于2014年首次公开发行A股股票并上市。甲公司为ABC会计师事务所的常年审计客户。ABC会计师事务所委派A注册会计师担任甲公司2017年度财务报表审计项目合伙人。资料一:(1)甲公司上市后
随机试题
SevenSecretsofNaturallyThinPeople[A]Youhatethem.Youknowthetype…theoneswhoneverbataneyewhenitcomestim
下列选项中属于动画制作软件的是______________。
男性,51岁。逐渐加重的呼吸困难8个月,双肺中下肺野可闻及响亮中小水泡音,胸片示双肺中下肺野呈弥漫性小结节病灶,肺功能为限制性通气障碍,最可能的诊断是
女,52岁,乏力,怕冷,便秘伴声音嘶哑1年,体重增加8kg。经检查诊断为甲状腺功能减退症,拟用左甲状腺素替代治疗。最适宜的起始剂量是
在金融服务日趋大众化的今天,许多人都与银行发生了借贷关系,于是归还银行贷款就成了许多人固定支出的最主要部分。()
某内资企业(经营家用电器)2005年度有关财务资料如下:(1)利润总额为200万元。(2)销售收入为2000万元。(3)管理费用中列支业务招待费20万元,广告费30万元。(4)企业年度工资支出80万元,并计提职工福利经费2万元、职工工会经费1.6万
A企业是一家历史悠久的中药企业,在消费者中拥有极高的声誉,形成企业独特的核心能力。这种市场声誉从企业资源角度分析属于企业的()。
人民警察散布有损国家声誉的言论,情节较重的,给予()处分。
根据下面材料回答下列问题。2016年,全国共投入研究与试验发展(R&D)经费15676.7亿元,比上年增加1506.9亿元,增长10.6%,增速较上年提高1.7个百分点;研究与试验发展(R&D)经费投入强度(与国内生产总值之比)为2.11%.比上年提高0
窗体上有一个如右图所示的图形控件,控件中显示了如图所示的文字,可以判断这个图形控件( )。
最新回复
(
0
)