首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
计算简答题:根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。) 2005年2月,王敏与甲出版社签订出版合同,将其作品《网络信息检索指南》在中国大陆地区的中文版图书、电子出版物专有出版权授予甲出版社。合同的约定中包括:甲出版社按5
计算简答题:根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。) 2005年2月,王敏与甲出版社签订出版合同,将其作品《网络信息检索指南》在中国大陆地区的中文版图书、电子出版物专有出版权授予甲出版社。合同的约定中包括:甲出版社按5
admin
2018-12-19
113
问题
计算简答题:根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。)
2005年2月,王敏与甲出版社签订出版合同,将其作品《网络信息检索指南》在中国大陆地区的中文版图书、电子出版物专有出版权授予甲出版社。合同的约定中包括:甲出版社按50元/字的标准向王敏支付基本稿酬;印数稿酬的标准为5%,当印数超过10000册时,超过部分的印数稿酬标准提高到8%;稿酬的计算方法均按国家版权局的有关规定;基本稿酬和第一次印数稿酬均在该书出版后一个月内付清。签约后,王敏在约定的期限内将《网络信息检索指南》的全部电子稿件交付甲出版社。
2005年11月,《网络信息检索指南》一书出版。该书每个页面的版心部分排30个字行,每行30字;正文部分共252面,其中有6章的末尾留有空白,合计共120行;出版前言2面,目录2面,末尾的空白合计10行;还有主书名页1页,用与正文不同的纸张印刷。版权页上载明的印数为6500册,字数为247.7千字。计算基本稿酬时,助理编辑小陈利用该书的电子排版文件借助计算机统计字数。计算机统计得出的正文部分字数为187835字。于是小陈办理了支付基本稿酬9390元(50×187.8=9390)的手续,并于11月底汇寄给王敏8338.32元,同时告诉他出版社已经代扣缴个人所得税1051.68元。
2006年3月,王敏向法院诉称:甲出版社至今未支付应该付的印数稿酬;按税前数额计的基本稿酬应该为12385元(50×247.7=12385),但甲出版社少付了2995元。甲出版社的行为侵犯了作者著作权,所以请求法院判令甲出版社付足《网络信息检索指南》一书的基本稿酬并立即结付印数稿酬。
甲出版社辩称:《网络信息检索指南》一书的基本稿酬是按照合同约定的标准结算的,并未少付,王敏的计算方法有误。印数稿酬确实尚未结付,这是由于合同中约定的印数稿酬标准与国家版权局的有关规定不一致,需要双方按国家版权局规定的标准签署补充协议书对原出版合同进行修改后,才能支付。
甲出版社支付给王敏的税前稿酬总额究竟应该是多少元?
选项
答案
甲出版社支付给王敏的税前稿酬总额应该是15120元。具体计算过程如下: 应付稿酬的实有字数=30×(252×30-120)÷1000=223.2(千字); 实有正文总字数中不足千字部分按千字计算。所以,正文总字数约为224千字。 应付基本稿酬=50×224=11200(元); 计算印数稿酬时,印数中不足千册的部分按千册计算,6.500册应按7000册计,故: 应付印数稿酬=11200×5%×(7000÷1000)=3920(元); 应付稿酬总数=11200+3920=15120(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/77gS777K
本试题收录于:
初级出版专业基础知识题库出版专业职业资格分类
0
初级出版专业基础知识
出版专业职业资格
相关试题推荐
秘书要选择合适的收集信息的方法,()可以减少主观性,收集的信息客观,便于定量处理和分析,节省人力、费用和时间。
会务筹备情况检查的方法最可靠的是()。
在编写预算方案时,应包括()等内容。
社会主义职业道德的特征是()。
职业道德的价值在于()。
对未成年工特殊劳动保护的主要措施有()。
下表是某城市轻轨建设项目公司工程部对7月份土建进度的测量统计结果,该公司项目总体进度按照投资额来衡量,请根据下表测算该项目各标段进度情况和总体土建进度情况。 由上述计算可知7月份________。
在项目合同资料归档的过程中,属于填写案卷封面的注意事项有________。
编制质量计划注意事项包括________。
成年女性。25岁,公司员工,身高165cm。体重65kg。通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉200g、大白菜100g、油菜100g、冬瓜100g、鸡蛋50g、草鱼50g、大豆油50g、牛奶100g、苹果200g。重量均为可食部的重
随机试题
A、氟哌利多B、舒必利C、氟哌噻吨D、氯氮平E、五氟利多属长效抗精神病的药物是
项目风险的差异性包括()。
【2012年第94题】下列关于现行《建筑抗震设计规范》对现浇钢筋混凝土房屋采用单跨框架结构时的要求,正确的是:
当利用S形曲线进行实际进度与计划进度比较时,如果检查日期实际进展点落在计划S形曲线的右侧,则该实际进展点与计划S形曲线的水平距离表示工程项目()。
根据法的效力等级,《建设工程安全生产管理条例》属于()。
利用基金单位资产净值计算收益率,只需考虑()。
某企业为增值税小规模纳税人。该企业购入甲材料600千克,每千克含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10千克,入库前发生挑选整理费用450元。该批甲材料的单位实际成本为()元。
“经济上落后的国家在哲学上仍然能够演奏第一小提琴。”18世纪的法国对英国来说是如此,后来的德国对英法两国来说也是如此。这表明()
PreservingNatureforFutureDemandsforstrongerprotectionforwildlifeinBritainsometimeshidethefactthatsimilarne
SpeakerA:Ihaven’tseenyouforages.Youhaven’tbeensick,haveyou?SpeakerB:______
最新回复
(
0
)