首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元,单位产量的可变费用250元。设生产数量为10 000个单位,运用折算费
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元,单位产量的可变费用250元。设生产数量为10 000个单位,运用折算费
admin
2019-05-14
56
问题
某施工项目现有两个对比工艺方案,甲方案是过去曾经应用过的,乙方案是新方案,两方案均不需增加投资。但应用甲方案需固定费用60万元,单位产量的可变费用300元;应用乙方案需固定费用80万元,单位产量的可变费用250元。设生产数量为10 000个单位,运用折算费用法选择方案,则( )。
选项
A、应该采用甲方案
B、甲、乙方案经济效益相同
C、应该采用乙方案
D、不能判断应该采用哪个方案
答案
C
解析
甲方案折算费用Z
甲
=C
甲
=
=60+300×1=360(万元);乙方案折算费用Z
乙
=C
乙
=
=80+250×1=330(万元)。因为Z
甲
﹥Z
乙
.表明乙方案的经济效益好于甲方案。故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/77yu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某设备目前实际价值为30000元,有关数据见下表,则在静态模式下,该设备的经济寿命还剩余()年。
设备及安装工程概算的编制方法有()。
下列短期筹资的方式中,一般用于生产周期长、资金需要量大的货物销售的是()。
企业持有的现金成本中,现金()是一种固定成本,与现金持有量之间无明显的比例关系。
某施工企业当期实际营业利润2000万元,其他业务利润1000万元,投资收益200万元,营业外收入50万元,营业外支出60万元,则该企业的利润总额为()万元。
某跨年度项目的合同总收10000万元,预计合同总成本8500万元,资产负债表日,以前会计年度累计已确认的收入为6000万元,该工程现已完成工程进度的80%,则当期应确认的合同收入为()万元。
引进技术及进口设备其他费用包括()。
与收益相关的政府补助包括先征后返的增值税、按销量或工作量等依据国家规定的补助定额计算并按期给予的定额补贴,以及属于财政扶持而给予的其他形式的补贴等,应按相关规定合理估算,记作补贴收入,但不列入()。
在国际工程投标报价中,对于工程量不大、所占费用比例较小的那部分分项工程,直接费宜采用()来估算。
随机试题
葡萄酒、果酒中干浸出物的含量是指()减去总糖的含量。
下列各项中,对于确诊恶性肿瘤最有意义的是
水泥楼地面裂缝宽度较大是一个定性的概念,一般控制在()mm。
背书按照目的不同,可以分为()。
学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问共有船多少条?()
人力资源管理面临的现实挑战是()。
某办公室接到15份公文的处理任务,分配给甲、乙、丙三人处理。假如每位工作人员处理公文数不得少于3份,也不得多于10份,则共有()种处理方式。
《布连斯奇条约》
斯伯林(Sperling)使用局部报告法得以证明存在的记忆类型是
将考生文件夹下KEEN文件夹设置成隐藏属性。
最新回复
(
0
)