首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
锦江上市公司(本题下称“锦江公司”)于2003年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为3年、票面年利率为3%。锦江公司在可转换公司债券募集说明书中规定:从2004年起每年1月5日支付上一年度的
锦江上市公司(本题下称“锦江公司”)于2003年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为3年、票面年利率为3%。锦江公司在可转换公司债券募集说明书中规定:从2004年起每年1月5日支付上一年度的
admin
2009-04-20
39
问题
锦江上市公司(本题下称“锦江公司”)于2003年1月1日按面值发行总额为60000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为3年、票面年利率为3%。锦江公司在可转换公司债券募集说明书中规定:从2004年起每年1月5日支付上一年度的债券利息(即,上年末仍未转换为普通股的债券利息);债券持有人自 2004年3月31日起可以申请将所持债券转换为公司普通股,转股价格为按可转换公司债券的面值每100元转换8股,每股面值1元;没有约定赎回和回售条款。发行债券所得款项60540万元已收存银行。
2004年4月1日,该可转换公司债券持有A公司将其所持面值总额为15000万元的可转换公司债券全部转换为甲公司股份,共计转换1200万股,并于当日办妥相关手续。 2005年7月1日,该可转换公司债券的其他持有人将其各自持有的锦江公司可转换公司债券申请转换为锦江公司股份,共计转换为3599.88万股;对于债券面值不足转换1股的可转换公司债券面值总额1.50万元,锦江公司已按规定的条件以现金偿付,并于当日办妥相关手续。
锦江公司可转换公司债券发行成功后,生产设备的建造工作于2003年7月1日正式开工。支出如下:
7月1日,支付工程进度款项10000万元;
8月1日,非正常原因而停工;
9月1日,重新开工
9月1日,支付工程进度款项20000万元;
10月1日,支付工程进度款项10000万元;
11月1日,支付工程进度款项20000万元;
12月31日,生产设备建造达到预定可使用状态。
锦江公司对该可转换公司债券的溢折价采用直线法摊销,每年末计提一次利息并摊销溢折价;锦江公司按约定时间每年支付利息。
要求:
(1) 编制2003年1月1日锦江公司发行可转换公司债券时的会计分录。
(2) 编制锦江公司2003年12月31日与计提可转换公司债券利息相关的会计分录。
(3) 编制锦江公司2004年4月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。
(4) 编制锦江公司2005年7月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。
选项
答案
(单位:万元) (1) 编制2003年1月1日锦江公司发行可转换公司债券时的会计分录。 借:银行存款 60540 贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 60000 应付债券——可转换公司债券(溢价) 540 (2) 编制锦江公司2003年12月31日与计提可转换公司债券利息相关的会计分录。 锦江公司发行可转换公司债券,用于建造一套生产设备,由于债券发行成功后,购建工作的实体建造工作于2003年7月1日开工,符合借款费用开始资本化的三个条件。累计支出加权平均数=10000×6/12+20000×4/12+10000×3/12+20000×2/12=17500 (万元) 资本化率=(60000×3%-540÷3)÷60540=2.68% 利息资本化金额=17500×2.68%=469(万元) 借:在建工程 469 财务费用 1620-469=1151 应付债券——可转换公司债券(溢价) 540÷3=180 贷:应付利息 60000×3%=1800 (3) 编制锦江公司2004年4月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。 ①2004年4月1日计提利息和溢价摊销的会计分录 2004年4月1日,由于可转换公司债券持有人行使转换权利,虽然没有到期末也要计算利息和进行溢价摊销。可转换公司债券持有人未将所有债券全部转换,因此,只需要对其中1/4转换的部分计算利息和进行溢价摊销。 借:财务费用 101.25 应付债券——可转换公司债券(溢价) 540÷3×1/4×3/12=11.25 贷:应付利息 15000×3%×3/12=112.5 ②转换为普通股时 借:应付债券——可转换公司债券(面值) 15000 应付利息 112.5 应付债券——可转换公司债券(溢价) 540×1/4-[540×1/4÷3+11.25]=78.75 货:股本 1200 资本公积 13991.25 (4) 编制锦江公司2005年7月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。 ①2005年6月30日时计提利息和溢价摊销的会计分录 借:财务费用 607.50 应付债券——可转换公司债券(溢价) 540×3/4÷3×6/12=67.5 贷:应付利息 45000×3%×6/12=675 ②转换为普通股 借:应付债券——可转换公司债券(面值) 45000 应付利息 675 应付债券——可转换公司债券(溢价) 540×3/4-540×3/4÷3×2.5=67.50 贷:股本 3599.88 资本公积 45000+675+67.5-3599.88-1.5=42141.12 银行存款 1.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/78n0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于企业财务会计报告编制的要求的说法,正确的有()。
衡量一个国家财政收入的规模是否适度,除了要考虑既定的社会环境和历史条件外.还要衡量是否兼顾了()的标准。
财务会计报告包括()。
会计的本质是()。
根据《刑法》规定,非法购买增值税专用发票或购买伪造的增值税专用发票的,处( )有期徒刑或拘役,并处或单处2万元以上20万元以下罚金。
财产税的缺点包括()。
反映某一特定日期财务状况的会计报表是()。
以下财务比率中,属于结构比率的是( )。
我国要大力发展混合所有制经济,实现投资主体多元化,使()成为公有制的主要实现形式。
关于统计表设计注意事项的说法,正确的有()。
随机试题
人胚胎血液循环功能起始于
A利多卡因B氯胺酮C普鲁卡因D丁卡因E布比卡因具有羧酸酯结构的麻醉药,且局麻作用更强的是
克隆基因的大肠杆菌表达体系
[2007年第36题]波长为λ的X射线,投射到晶体常数为d的晶体上,取k=0,2,3,…,出现X射线衍射加强的衍射角φ(衍射的X射线与晶面的夹角)满足的公式为()。
微机系统与外部交换信息主要通过()。
劳动定额法属于()的绩效考评方法。
一次函数y=3x一4的图象不经过()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
做忠诚的爱国者,自觉维护国家利益,就应该自觉()
Languagelearningbeginswithlistening.Individualchildrenvarygreatlyintheamountoflisteningtheydobeforetheystarts
最新回复
(
0
)