问题
甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,2019年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A、0.25
B、0.5
C、1.6
D、3.2
答案
A
解析
本题考核企业所得税低税率优惠。企业的所得可以弥补以前年度(5年内)未弥补的亏损。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司2019年应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。
