首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2009年会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业200
某企业2009年会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业200
admin
2010-03-25
51
问题
某企业2009年会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、101.1
B、110.1
C、120.2
D、102.2
答案
A
解析
公益性捐赠根据会计利润的12%计算捐赠的限额,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。
实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)
捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元)
需要调增应纳税所得额=120.4-36=84.4(万元)
视同销售对应纳税所得额的影响=120-100= 20(万元)
该企业2009年应纳企业所得税=(300+20+84.4)×25%=101.1(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7EZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按个体工商户会计制度的规定,应代为编制(),报送主管财税机关。
纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在申报期结束后()日内,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人资格登记表》。
下列关于停业登记的具体管理规定的表述,不正确的是()。
某餐饮企业2016年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)该企业以房产投资参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元,每半年结算一次,当月收到20万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债
某餐饮企业2016年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)该企业以房产投资参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元,每半年结算一次,当月收到20万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债
某生产企业系增值税一般纳税人。为调整产业结构和产品升级换代,2016年7月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表:已知:该企业销售不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产时,未放弃减税优惠;该企业销售不动产选择按简易计税办法计税。
根据企业所得税相关法律制度的规定,下列收入确认金额的表述正确的有()。
下列关于印花税代理申报的表述中,不正确的是()。
随机试题
Whatiswind?Youcanfeelit,andyoucansometimeshearit,too.Youcan’tseethewind,butyoucanseeallkindsofplantsa
可能引起发热的原因包括
支气管扩张病人提示混合性厌氧菌感染是
简述消化性溃疡的外科手术指征。
限速装置包括()。
下列关于中外合资经营企业非破产清算的表述中,符合中外合资经营企业法律制度规定的有()。
公文的语言应该是()。
A.“铅管”征B.“鹅卵石”征C.“鸟嘴”征D.“杯口”征E.充盈缺损肠套叠的典型X线征象是
法律责任最基本的功能是()
一个关系表的行称为【】。
最新回复
(
0
)