首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯。” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。” 丁:“我看李和赵都是凶犯。” 事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知?
江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯。” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。” 丁:“我看李和赵都是凶犯。” 事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知?
admin
2022-09-08
48
问题
江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:
甲:“我认为赵不是凶犯。”
乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”
丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”
丁:“我看李和赵都是凶犯。”
事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知?
选项
A、李和赵都是凶犯。
B、甲的话是假的。
C、李是凶犯,并且丙的话是真的。
D、赵是凶犯,但李不是凶犯。
E、丁的话是真的。
答案
C
解析
(1)先写表达式:甲:非赵;乙:李∨赵;丙:李→非赵;丁:李∧赵。题干已知,以上四个命题一假三真。
(2)找矛盾:根据公式:非(p→q)=p∧非q,发现丙和丁是矛盾命题,则二者一真一假。得到甲和乙的话都是真的。
(3)由甲的话为真,得到:赵不是凶犯。由乙的话为真,得到:(李V赵)∧非赵=李是凶犯,根据相容选言命题,否定一部分命题就要肯定另外一部分命题。即答案为C选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7FSa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在做出反应之前,被试一般处于积极准备的“预备”状态,力求尽快对刺激做出反应。那反应时与预备时间的关系是()
假设职工用于上下班路途的时间服从正态分布,经抽样调查得知这一时间为1.2小时。调查人员根据以往的调查经验,认为这一时间与往年没有多大变化。为了证实这一看法,需要采取的假设检验方法是()
个体与其生活环境保持和谐状态所表现出来的行为反应被称为()
桑代克的“对学习的解释应包括某种动机原则”所对应的学习律为()
下列关于测量结果受测量误差影响的叙述正确的是()
简述问题解决的含义及心理过程。
现代教育对经济发展的影响。
简述教育的生态功能。
M:为了在今天的社会中成功,你必须有大学文凭。对此持怀疑态度的人认为,有许多人高中都没有上完,但他们却很成功。不过,这种成功只是表面的,因为没有大学文凭,一个人是不会获得真正成功的。以下哪一项指出了M论证的逻辑错误?
画家戴维森的画在其创作最有名的作品《庆祝》之后卖得最好。在该作品揭幕前12个月里,戴维森卖了这一时期创作的作品的57%,比先前时期比例要大一些。在某个流行杂志上刊载了对《庆祝》的赞誉性评论后的12个月里,戴维森卖了这一时期创作的作品的85%。有意思的是,这
随机试题
下列关于肺炎的叙述,错误的是
A.胸闷、气短B.声音嘶哑C.腹泻D.骨痛E.杵状指肺癌转移引起的症状是
下列室内环境污染物浓度检测值达到I类民用建筑工程的有()。
商业银行互联网个人贷款通常具有()特点。
下列各项中属于制造企业产品成本的有()。
2016年2月至第二季度末,手机产品销售额同比增长的变化情况是:
在一个具有n个单元的顺序栈中,假定以地址低端(即下标为0的单元)作为栈底,以top作为栈顶指针,当出栈时,top的变化为()。
被称为“无产阶级革命音乐的开路先锋”的作曲家是()。
Whileyouareintrouble,whatareyougoingtodo?What?Cry?Orescape?Thoseareallthewrongway!RobinsonCrusoecantell
【B1】【B13】
最新回复
(
0
)