首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司2018年有关所有者权益变动等的资料如下: (1)2018年7月1日按每股6.5元的发行价格增发400万股普通股(每股面值1元); (2)2018年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销; (3)截至201
甲股份有限公司2018年有关所有者权益变动等的资料如下: (1)2018年7月1日按每股6.5元的发行价格增发400万股普通股(每股面值1元); (2)2018年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销; (3)截至201
admin
2020-02-20
35
问题
甲股份有限公司2018年有关所有者权益变动等的资料如下:
(1)2018年7月1日按每股6.5元的发行价格增发400万股普通股(每股面值1元);
(2)2018年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销;
(3)截至2018年年末甲公司发行在外的普通股为2000万股(每股面值1元),年末股票市场价格为9.6元/股;
(4)2018年度实现销售收入净额16000万元,销售净利润率为10%,不进行股利分配;
(5)甲公司2018年的资本积累率(所有者权益增长率)为30%。
假设该公司2018年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。
根据上述资料,回答下列问题:
甲股份有限公司2018年年末的市净率是( )。
选项
A、1.40
B、1.48
C、1.53
D、1.58
答案
B
解析
年末所有者权益=10000+400×6.5-120×10+1600=13000(万元)
每股净资产=期末净资产/期末发行在外的普通股股数=13000/2000=6.5(元)甲公司2018年年末的市净率=每股市价/每股净资产=9.6/6.5=1.48。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Hcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
不属于企业财务管理目标代表性理论的是()。
2011年12月1日向阳公司与大海公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下。 租赁标的物:电动自行车生产线。 (1)租赁期开始日:2011年12月31日 (2)租赁期:2011年12月31日~2014年12月31日,共3年。 (3)租金支付
2011年12月1日向阳公司与大海公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下。 租赁标的物:电动自行车生产线。 (1)租赁期开始日:2011年12月31日 (2)租赁期:2011年12月31日~2014年12月31日,共3年。 (3)租金支付
2011年12月1日向阳公司与大海公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下。 租赁标的物:电动自行车生产线。 (1)租赁期开始日:2011年12月31日 (2)租赁期:2011年12月31日~2014年12月31日,共3年。 (3)租金支付
关于企业价值最大化,下列说法正确的有()。
企业对于重要的前期盖错,应采用追溯重述法进行更正,这体现的是()要求。
某企业现有的信用期限为30天,无现金折扣,年销售收入180万元。预计下年度企业的销售利润率与上年度相同为20%,应收账款的机会成本率为10%,坏账损失为销售收入的2%、收账费用为销售收入的3%,为扩大销售,企业制定A、B两项信用方案: A方案;信用条件
随机试题
门脉性肝硬化典型的病理变化是
当水闸的侧向防渗长度难以满足要求时,可在边墩后设置()。
台阶开挖法可以说是()的变化方案,即将设计断面分上半部断面和下半部断面两次开挖成型或采用上弧形导坑超前开挖和中核开挖及下部开挖。
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
流通债券的价值在两个付息日之间呈()波动。
根据以下资料,回答以下题。与2005年相比,2008年增长速度最快的是()
全面建设小康社会,最根本的任务是()。
IEEE802.1标准主要包括哪些内容?()Ⅰ.局域网体系结构Ⅱ.网络互联Ⅲ.网络管理Ⅳ.性能测试
Itwas______whenIreachedLondon.I______whereIwantedtogo.
Astrictvegetarianisapersonwhoneverinhislifeeatsanything【B1】______fromanimals.Themain【B2】______tovegetarianism
最新回复
(
0
)