A公司为上市公司,所得税税率为25%。2×13年,A公司由于为与其有业务往来的B公司的银行贷款提供担保而确认了相应的预计负债,计入当年度的营业外支出。该担保与A公司取得应纳税收入相关。2×15年该担保责任履行完毕,A公司在2×14年企业所得税汇算清缴期间向

admin2019-12-19  31

问题 A公司为上市公司,所得税税率为25%。2×13年,A公司由于为与其有业务往来的B公司的银行贷款提供担保而确认了相应的预计负债,计入当年度的营业外支出。该担保与A公司取得应纳税收入相关。2×15年该担保责任履行完毕,A公司在2×14年企业所得税汇算清缴期间向主管税务机关申请了30000万元担保损失税前扣除。若不考虑担保损失,A公司2×15年应纳税所得额为10000万元,所得税费用为2500万元。至2×15年年末,A公司尚未取得担保损失可以税前扣除的批复文件。2×15年资产负债表日后期间,A公司取得了该文件批复,规定为B公司银行贷款提供担保发生的担保损失共计30000万元允许税前扣除,并确认2×15年可以税前扣除的金额为5000万元,剩余部分在以后期间从应纳税所得额中扣除。A公司对该事项进行的下列会计处理,说法正确的有(    )。

选项 A、2×15年年末,批复文件获取之前,A公司未确认递延所得税资产
B、取得批复文件后作为正常事项处理,确认2×16年递延所得税资产7500万元
C、应将该事项作为资产负债表日后调整事项处理,并确认递延所得税资产6250万元
D、A公司2×15年财务报告对外报出时应确认应交所得税2500万元,并确认递延所得税资产7500万元

答案A,C

解析 选项A,未获得批复文件之前,不能确定其是否可以税前扣除,不需要确认递延所得税;选项B、C、D,A公司资产负债表日后期间取得了主管税务机关的批复文件,获得了最新的信息证明其担保损失可以税前扣除,此时应该作为资产负债表日后调整事项处理,在2×15年可以税前扣除5000万元,因此考虑担保损失后的应纳税所得额=10000-5000=5000(万元),应交所得税=5000×25%=1250(万元);递延所得税资产=(30000-5000)×25%=6250(万元)。
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