首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年年初某公司“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,2017年年末该公司应计
2017年年初某公司“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,2017年年末该公司应计
admin
2019-12-08
54
问题
2017年年初某公司“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,2017年年末该公司应计提的坏账准备金额为( )万元。
选项
A、5
B、17
C、20
D、29
答案
A
解析
12月31日,坏账准备应有余额为220-200=20(万元),12月31日计提坏账准备前坏账准备的余额为3+12=15(万元),所以2017年年末应计提的坏账准备金额为20-15=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7JM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业为增值税一般纳税人。2017年1月,甲企业因生产需要,决定用自营方式建造一间材料仓库。相关资料如下:(1)2017年1月5日,购入工程用专项物资20万元,增值税额为3.4万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。(2)领用上述专项物资,用
企业对经营租入的办公楼进行装修,发生装修费用500万元,下列说法中正确的是()。
下列资产负债表项目中,可直接根据总账科目余额直接填列的是()。
大海公司拟于5年后一次还清所欠债务1000万元,假设银行借款利息率为10%,已知(F/A,10%,5)=6.105,(P/A,10%,5)=3.791,那么从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()万元。
下列关于借贷记账法下账户的结构说法错误的是()。
2011年12月31日,企业购入管理用的某项固定资产原价为2000万元(其中某重要部件的价格为800万元),采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,2016年1月1日,企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1000万元(改
某企业税前会计利润为2000万元,其中营业外收入80万元,假设不存在纳税调整事项,所得税税率25%,则所得税费用为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收人时逐笔结转,商品、原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。2018年甲公司发生如下交易或事项
企业发生的商业折扣和现金折扣均属于企业的促销费用,所以在发生时均计入财务费用中。()
下列各项中,关于产品成本核算要求的说法中正确的有()。
随机试题
什么是科目汇总表账务处理程序?其优点、缺点和适用范围是什么?
男性,67岁,患阻塞性肺气肿12年余,近日着凉后,咳嗽、咳黄痰、气喘加剧,伴发热,上腹胀痛,食欲减退,肝大伴压痛,下肢轻度水肿,心电图偶见房性期前收缩治疗中最重要的是
患者,男,45岁,症见小便不利、水肿腹胀、呕逆泄泻、渴不思饮。医生诊断为阳不化气、水湿内停所致的水肿,处方五苓散。五苓散的功能是()。
临界点的高低与设定的基准收益率有关,对于同一个投资项目,在一定的基准收益临界点越低,说明该因素对项目效益指标影响(),项目对该因素就越敏感。
宪法是国家的根本法,具有最高的法律地位和法律效力,下面哪项不是宪法的特殊地位和属性的体现,请选出来()。
货币的本质是:
某工人用直径为50毫米的废铁片冲制垫圈,每块铁片冲4个相同的垫圈,试问垫圈的最大直径是多少毫米?
根据以下资料,回答问题。2011年1~10月份,长材产量占钢材(含重复材)的比重为:
税收原则
实业钢铁厂将竞选厂长。如果董来春参加竞选,则极具竞选实力的郝建生和曾思敏不参加竞选。所以,如果董来春参加竞选,他将肯定当选。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?Ⅰ.当选者一定是竞选实力最强的竞选者。Ⅱ.如果董来春参加竞选,那么,他将是唯一的候选人
最新回复
(
0
)