问题
甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不合增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不合增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。(2012年)
选项
A、15
B、45
C、60
D、75
答案
D
解析
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以不含增值税的成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税:(2000+500)×3%=75(万元)。
