问题
甲企业为增值税一般纳税人,主营葡萄酒生产销售,当期销售葡萄酒200吨,取得不含税销售额300万元,收取包装物押金10万元,没收包装物押金20万元,甲企业当期应缴纳消费税( )万元。(葡萄酒消费税税率10%。)
选项
A、32.56
B、31.71
C、30.00
D、30.85
答案
D
解析
酒类包装物押金(啤酒、黄酒除外),在收取时缴纳增值税和消费税。应纳消费税=[300+10÷(1+17%)]×10%=30.85(万元)。
