首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有(
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有(
admin
2022-08-30
38
问题
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有( )。
选项
A、上述影响税前利润的因素中,单价是最敏感的因素,固定成本是非敏感因素
B、当单价提高10%时,税前利润将增长8000元
C、当单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业将转为亏损
D、企业的安全边际率为66.67%
答案
A,B,C,D
解析
某变量的敏感系数的绝对值越大,表明该变量对利润的影响越敏感,且绝对值大于1是敏感因素,绝对值小于1是非敏感因素,选项A正确;由于单价敏感系数为4,因此当单价提高10%时,利润提高40%,因此税前利润增长额=20000×40%=8000(元),选项B正确;单位变动成本上升40%,则利润变动率=-2.5×40%=-100%,选项C正确;经营杠杆系数=销售量的敏感系数=1.5,经营杠杆系数=(P-V)Q/[(P-V)Q-F]=Q/[Q-F/(P-V)]=Q/(Q-Q
0
)=1/安全边际率,所以,安全边际率=1/销量敏感系数=1/1.5=66.67%,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Mnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司生产联产品A和B,1月份A和B在分离前发生联合加工成本500万元。要求回答下列互不相关的3个问题:假设A和B在分离点上的销售价格合计为5000万,其中A产品的销售总价为3600万,B产品的销售总价为1400万,请采用分离点售价法分配联合成本。
企业价值评估的目的包括()。
已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法不正确的有()。
下列关于总量有限时的资本分配的表述中,正确的有()。
下列有关初始现金流量的说法中,正确的有()。
下列关于公司经济增加值的表述中,不正确的是()。
下列各项中,适合作为单位级作业的作业动因有()。
随机试题
Eisenmenger综合征是指
上级的命令要具有合法性,需要符合哪几个方面的要求?
患者,35岁,行剖宫产术,术前准备作留置导尿,护士在操作时应该为患者安置的体位是
流程图里面的决策用( )表示。
某寺庙为县一级文物保护单位,是一可能发生固体物质火灾为主的灭火器配置场所。其大雄殿配置有推车式干粉灭火器,周围过道和用房配置有MFZ/ABC4手提式磷酸铵盐(ABC)干粉灭火器。该寺庙大雄殿的计算单元最小需配灭火级别为10A,有两个设置点,一个设置点配置了
在几千年人类文明发展进程中,亚洲、非洲、美洲、欧洲都留下许多宝贵的文学、艺术和建筑遗产。下列文化遗产属于同一个大洲的是()。
教师在制作教学课件时,应注意字体颜色的搭配,这是因为()。
2015年,某市非公有制经济实现增加值348.12亿元,比上年净增加23.69亿元,非公有制经济增加值占地区生产总值的比重为57.5%。其中,民营经济增加值335.24亿元,外商经济增加值11.84亿元,港澳台经济增加值1.04亿元,分别比“十一五”末(2
2014年起,潘某在北安市铁南区6委租住的平房院内加工牛杂熟食出售。2016年11月,潘某从北安市正大化学试剂商店购入工业过氧化氢用来浸泡牛肚,加工成熟食进行销售。潘某的行为构成()
【S1】【S5】
最新回复
(
0
)