首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于公司经济增加值的表述中,不正确的是( )。
下列关于公司经济增加值的表述中,不正确的是( )。
admin
2019-08-08
57
问题
下列关于公司经济增加值的表述中,不正确的是( )。
选项
A、基本经济增加值=税后净营业利润一加权平均资本成本×报表总资产
B、基本的经济增加值客观地反映了公司的真实业绩
C、特殊的经济增加值更接近公司的市场价值
D、基本的经济增加值承认了股权资金的成本
答案
B
解析
由于“经营利润”和“总资产”是按照会计准则计算的,因此,基本经济增加值歪曲了公司的真实业绩。所以选项B的表述不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g9Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
爱华公司是一家上市公司,目前资产总额为7400万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为10%,其股票的β值为2。公司生产的洗发液本年销量为1000万瓶,远远高于去年销量,目前已经达到最高生产能力。公司预测如果生产能力足够大,则明年销量将高达1100万瓶,
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—Ⅰ的基础上成功研制出第二代产品P—Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目计算期为5年,净现值为1000万元;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,净现值的等额年金为150万元;丁方案的内含报酬率为10%。最优的投资方案
资料:C公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。要求:债券发行4年后该公司被揭露出会计账目有欺诈嫌疑,这一不利消息使得该债券价格在2018年1月1日由开盘的1018.52元跌至
甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下:(1)公司每月固定制造费用为400000元,每月固定管理费用为24
下列关于经济增加值的说法中,错误的是()。
G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示:G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是
某只股票要求的必要报酬率为15%,期望报酬率的标准差为25%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的期望报酬率是14%,市场组合报酬率的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险报酬率和该股票的贝塔系数分别为()。
随机试题
冠心病心绞痛发作常见诱因不正确的是( )。
肠杆菌科细菌不包括
期货公司应当承担违约责任的情形包括()。
封闭式基金的份额在封闭期内不能赎回,但可以追加认购。()
银行业金融机构能否有效管理(),是其经营管理成败和服务水平高低的一个重要标志。
《城市房地产管理法》规定:“房地产抵押时,应当向()办理抵押登记。”
人体骨骼肌的物理特性包括()。
2011年上半年,全国电信业务总量累计完成5681.1亿元,比上年同期增长15.7%;电信主营业务收入累计完成4740.7亿元,比上年同期增长10.1%。2011年上半年,移动通信收入累计比上年同期增长14.0%5,在电信主营业务收人中所占的比重
设随机变量X1,X2,…,X100独立同分布,且EXi=0,DXi=10,i=1,2,…,100,令==_________.
m阶B十树的每个结点至多有【5】________个子女。
最新回复
(
0
)