问题
2018年某非居民企业向税务机关申报收入总额800万元,成本费用支出总额850万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,核定的利润率为20%。已知该非居民企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、18.75
B、31.25
C、40
D、50
答案
C
解析
由于该非居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,所以该企业应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率=800×20%=160(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=160×25%=40(万元)。
