首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某宾馆有n(n∈N+)间标准相同的客房,客房的定价将影响入住率.经调查分析,得出每间客房的定价与每天的入住率的大致关系如表2所示: 对每间客房,若有客住,则成本为80元;若空闲,则成本为40元.要使此宾馆每天的住房利润最高,则每间客房的定价大致应为(
某宾馆有n(n∈N+)间标准相同的客房,客房的定价将影响入住率.经调查分析,得出每间客房的定价与每天的入住率的大致关系如表2所示: 对每间客房,若有客住,则成本为80元;若空闲,则成本为40元.要使此宾馆每天的住房利润最高,则每间客房的定价大致应为(
admin
2014-05-06
51
问题
某宾馆有n(n∈N
+
)间标准相同的客房,客房的定价将影响入住率.经调查分析,得出每间客房的定价与每天的入住率的大致关系如表2所示:
对每间客房,若有客住,则成本为80元;若空闲,则成本为40元.要使此宾馆每天的住房利润最高,则每间客房的定价大致应为( )元.
选项
A、220
B、200
C、180
D、160
E、120
答案
C
解析
设当定价为a时,入住率为x%,则空房率为(1-x%),则每天的利润为a.n.x%-80.n.x%-40.n.(1-x%)=n[(a-40)x%-40]
当a=220,x%=50%时,n[(a-40)x%-40]=n.[(220-40).50%-40]=50n.
当a=200,x%=60%时,n[(a-40)x%-40]=n.[(200-40).60%-40]=56n.
当a=180,x%=70%时,n[(a-40)x%-40]=n.[(180-40).70%-40]=58n.
当a=160,x%=75%时,n[(a-40)x%-40]=n.[(160-40).75%-40]=50n.
所以,当a=180时利润最高,则每间客房定价大致应为180元.
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Nva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简述教师应该如何进行概念教学。(2011年陕西师大)
科举考试制度(2016年西南大学、2012年湖南师大)
对某年级的六个班的成绩进行前测,发现六个班的成绩的水平大致相当,无显著差异。现在使用简单随机抽样把这六个班分为两组,三个班为实验组,三个班为对照组。现在需要去研究数字化教材(此前这六个班均未使用过数字化教材)对学生成绩的影响。回答以下问题:什么是简单随
1992年三峡库区平均人口密度为282人/平方千米,高于全国平均人口密度(122人/平方千米)和四川平均人口密度(192人/平方千米)。库区的山地面积占总面积90%以上,海拔400米以下地带的人口密度为500~600人/平方千米。另外,库区耕地大部分是旱地
在今年上半年,从1月到6月,大约销售了300万台的录像机,这个数字仅仅是去年销售的录像机总数的35%。所以,今年录像机的总销售量几乎肯定要低于去年。以下哪项如果为真,最严重地削弱了以上的结论?
设曲线f(x)=xn在点(1,1)处的切线与x轴的交点为(ξn,0),则f(ξn)=().
不等式|x-2|+|4-x|<S无解.(1)S≤2(2)S>2
对于0<a<1,给出下列四个不等式:其中成立的是().
满足不等式(x+4)(x+6)+3>0的所有实数x的集合是().
随机试题
心室颤动患者心肺复苏成功与否最重要的决定因素是
黏土砖的致命缺点是:[1999年第049题]
利用存货模式,企业现金持有成本等于()之和。
“提单号”是“24JFK5466J”。( )船名是“STARRIVER”。( )
根据《公司法》的规定,公司合并时,应在法定期限内通知债权人,该法定期限为()。
下列词语中,有错别字的一组是()。
甲乙订立一份买卖合同,由甲卖给乙家具一批,双方约定由甲的关联企业丙公司负责交货。后丙公司未履行交货义务,则乙应向谁请求给付?()
以下关于ARM处理器寄存器说法错误的是()。
已知inta[11]={12,18,24,35,47,50,62,83,90,115,134};使用对分查找法查找值为90的元素时,查找成功所进行的比较次数是【】。
Foryears,nonprofithospitalshaveshiedawayfromquantifyingtheamountofcharitablecaretheyprovidecommunities.Hospit
最新回复
(
0
)