问题
某娱乐业的个体工商户,已知税务机关查账的时候账面上当年的收入是20万元,相关的成本、费用支出合计是25万元,经税务机关确认发生的成本费用支出是合理的实际支出,按照核定征收的方式缴纳个人所得税,应税所得率是20%。则该个体工商户应纳的个人所得税是( )万元。
选项
A、1.51
B、1.1
C、2.31
D、2.51
答案
A
解析
应纳税所得额=25÷(1-20%)×20%=6.25(万元)
应纳的个人所得税=6.25×35%-0.675=1.51(万元)
