首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前面临一个投资机会,该项目所在行业竞争激烈,如果经济发展迅速并且该项目搞得好,取得较大市场占有率,利润会很大,否则利润很小甚至亏本。假设未来的经济情况只有3种:繁荣、正常、衰退,出现的概率分别为0.2、0.5、0.3,期望报酬率分别为100%、20
某公司目前面临一个投资机会,该项目所在行业竞争激烈,如果经济发展迅速并且该项目搞得好,取得较大市场占有率,利润会很大,否则利润很小甚至亏本。假设未来的经济情况只有3种:繁荣、正常、衰退,出现的概率分别为0.2、0.5、0.3,期望报酬率分别为100%、20
admin
2020-09-08
38
问题
某公司目前面临一个投资机会,该项目所在行业竞争激烈,如果经济发展迅速并且该项目搞得好,取得较大市场占有率,利润会很大,否则利润很小甚至亏本。假设未来的经济情况只有3种:繁荣、正常、衰退,出现的概率分别为0.2、0.5、0.3,期望报酬率分别为100%、20%、﹣70%,则下列各项不正确的是( )。
选项
A、该项目期望报酬率为9%
B、该项目方差为0.3589
C、该项目标准差为59.91%
D、该项目变异系数为3.99
答案
D
解析
期望报酬率=100%×0.2+20%×0.5-70%×0.3=9%;方差=(100%-9%)
2
×0.2+(20%-9%)
2
×0.5+(﹣70%-9%)
2
×0.3=0.3589;标准差=0.3589
1/2
=59.91%:变异系数=59.91%/9%=6.66。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7OBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列不属于权衡理论观点的有()。
销售百分比法是预测企业未来融资需求的一种方法。下列关于应用销售百分比法的说法中,错误的是()。2012年
某企业的总资产净利率为20%,若产权比率为1,则权益净利率为()。2009年
甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。如果上年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为()倍。2012年
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2012年12月31日的股票价格为每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下:(1)2012年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变。
甲股票当前的市场价格是40元,最近一期每股收益2元,预期每股收益增长率5%,则该股票的内在市盈率为()。
某公司拟新建一车间用以生产受市场欢迎的甲产品,据预测甲产品投产后每年可创造100万元的收入;但公司原生产的A产品会因此受到影响,使其年收入由原来的200元降低到180万元。假设不考虑所得税,则与新建车间相关的现金流量为()万元。
A公司2016年财务报表主要数据如下表所示:假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加利息。A公司2017年的增长策略有两种选择:(1)高速增长:销售增长率为20%。为了筹集高速
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时
某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2017年分季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计):2017年3月31日公司在编制2017年第二季度一2018年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:(1)间接人工费用预
随机试题
内联网的英文表示是
产后虚烦不寐,体瘦面白或老人夜寐早醒而无虚烦证,均可用()
站在会计人员角度,会计电算化是由专业人员编制会计软件,由()操作会计数据,指挥计算机替代人工来完成会计工作的活动。
母公司编制合并资产负债表时,应将母公司对子公司的长期股权投资与下列项目相互抵销的是()。
关于选择审核组的时机,正确的是()。
到东南亚小乘佛教国家旅行,领队应提醒游客尊重当地习俗和禁忌。下列告诫不恰当的是()。
《资治通鉴》成书于哪个朝代?()
假设(DS)=1000H,(DI)=0400H,(10410)=FFH,(10411H)=00H,下列指令执行(AX)值是0420H的指令是( )。
A.whenseparatedB.whentheybothdreamoftheotherC.whenourinstinctandresourceswithintheunconsciousmindlinktoget
【C1】______thelackof【C2】______betweengiftedstudentsandtheirschools,itisnotsurprisingthatsuchstudentsoftenhave【C3】
最新回复
(
0
)