问题
2014年某居民企业收入总额为6000万元,其中不征税收入800万元,符合条件的技术转让收入1800万元;各项成本费用等扣除项目合计3600万元,其中技术转让准予扣除的金额是400万元。2014年该企业应缴纳企业所得税( )。
选项
A、162.5万元
B、150万元
C、175.5万元
D、200万元
答案
A
解析
应纳税所得额=(6000-800-1800)-(3600-400)+(1800-400-500)×50%=650(万元),应纳企业所得税=650×25%=162.5(万元)
