2018年11月某增值税一般纳税人购进玉米一批作为生产玉米淀粉,支付给某农业开发基地收购价款为10 000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3 000元,增值税300元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税

admin2022-10-11  20

问题 2018年11月某增值税一般纳税人购进玉米一批作为生产玉米淀粉,支付给某农业开发基地收购价款为10 000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3 000元,增值税300元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为(     )。

选项 A、借:待处理财产损溢    375
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    375
B、借:待处理财产损溢    325
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    325
C、借:待处理财产损溢    375.75
   贷:应交税费——应交增值税(进项税额)    375.75
D、借:待处理财产损溢    355
   贷:应交税费——应交增值税(进项税额)    355

答案B

解析 2018年5月至1日至2019年3月31日,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品.购进时按10%计算可以抵扣的进项税:领用时可以加扣2%的进项税;没有领用按l0%扣除率计算可以抵扣的进项税。购进免税农产品准予按买价乘以扣除率计算抵扣进项税,运费可以按增值税专用发票上的增值税抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。进项税转出=(10 000×10%+300)×1÷4=325(元)。相关分录:借:待处理财产损溢    325    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    325
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