首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某装修公司采购1000m2花岗岩,运至施工现场。已知该花岗岩出厂价为1000元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,单位材料量检验试验费为3元/m2,则这批花岗岩的材料费用为( )万元。
某装修公司采购1000m2花岗岩,运至施工现场。已知该花岗岩出厂价为1000元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,单位材料量检验试验费为3元/m2,则这批花岗岩的材料费用为( )万元。
admin
2020-04-14
58
问题
某装修公司采购1000m
2
花岗岩,运至施工现场。已知该花岗岩出厂价为1000元/m
2
,运杂费30元/m
2
,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,单位材料量检验试验费为3元/m
2
,则这批花岗岩的材料费用为( )万元。
选项
A、104
B、152
C、105
D、102
答案
C
解析
材料基价=[(供应价格+运杂费)×(1+运输损耗率)](1+采购及保管费率)=(1000×1.01+30)×1.01=1050.4(元/m
2
)
检验试验费=2(单位材料量检验试验费×材料消耗量)=1000×3=3000(元)
材料费=∑(材料消耗量×材料基价)+检验试验费=1000×1050.4+3000=105(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7S2w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
工程量清单的项目设置规则是为了统一工程量清单()而制定的编制工程量清单的依据。
工程量清单的编制,主要用于()。
建设工程施工合同条件下,发包人如果需要对原工程设计进行较小变更,且该变更只涉及增减合同中约定的工程量时,应该()。
招标文件应明确投标准备时间,该时间是指()。
按我国现行投资构成,下列费用中不属于基本预备费的是()费用。
预算定额中人工工日消耗量应当包括()。
对施工过程进行的预研究内容包括()。
在确定材料定额消耗量时,建筑工程必须消耗的材料不包括()。
某承包商在基础施工时由于实际地质情况与原招标时地勘资料不符,遇到了流砂,致使工期拖延了1个月,后又因合同的疏漏,按工程师的解释导致成本增加1万元,则对该分项工程正确的处理是()。
直接工程费是指施工过程中耗费的构成工程实体的各项费用,包括()。
随机试题
求过点(0,2,4)且与两平面x+2z=1和x-3y=2平行的直线方程.
可减轻甲状腺功能亢进症症状,但不能使甲状腺激素分泌释放减少的是()(1989年)
A.心室舒张末期压力增高B.动脉舒张压增高C.两者都有D.两者都无()(2000年)心率增快时
男性,65岁,发现高血压10余年,间歇发作心前区疼痛3年。经诊断为高血压病、冠心病。常规用倍他乐克治疗。昨日夜间,上厕所后,突感胸闷、气急,咳泡沫痰。查体:端坐体位,心率110次/分,双肺可闻及水泡音,双下肢无水肿。
患者,女,57岁。因失血过多突发昏厥,面色苍白,口唇无华,四肢震颤,自汗肢冷,目陷口张,呼吸微弱,舌质淡,脉芤或细数无力。治法宜首选
甲的父亲病重,为了治病,甲决定将自己家的房屋卖掉。遂对乙说我父亲病重,没有办法,这个房屋价值20万元,现在10万元卖给你吧。乙欣然同意。后甲后悔,诉至法院。下列陈述中正确的是()。
C热电厂为燃煤发电企业,位于南方某省港口,共有员工350人。C热电厂生产系统主要设备包括:蒸发量为220t/h高温高压燃煤锅炉8台、蒸发量为410t/h高温高压燃煤锅炉l台;60MW汽轮机组6台;各类变配电设备;阳离子交换树脂过滤床、阴离子交换树脂过
某土方工程,计划总工程量为4800m3,预算单价为580元/m3,计划6个月内均衡完成,开工后,实际单价为600元/m3,施工至第3个月底,累计实际完成工程量3000m3,若运用赢得值法分析,则至第3个月底的费用偏差为()万元。
甲乙双方签订合同后,乙方向甲方交付14万元的定金,之后甲方不按合同约定履行义务,则甲方应该返还乙方________费用。()
声誉危机管理需要技能、经验以及全面细致的危机管理规划,以便在危机情况下为商业银行提供保全甚至提高声誉的行动指南。声誉危机管理的主要内容包括()。
最新回复
(
0
)