首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司正在考虑两个不同的新设备。设备1的成本为210 000元,可使用3年,税前运营成本为34 000元。设备2的成本为320 000元,可使用5年,税前运营成本为23 000元。对于这两台设备来讲,都在其经济寿命中按照直线折旧法无残值折旧。在项目结束的时
某公司正在考虑两个不同的新设备。设备1的成本为210 000元,可使用3年,税前运营成本为34 000元。设备2的成本为320 000元,可使用5年,税前运营成本为23 000元。对于这两台设备来讲,都在其经济寿命中按照直线折旧法无残值折旧。在项目结束的时
admin
2018-10-30
48
问题
某公司正在考虑两个不同的新设备。设备1的成本为210 000元,可使用3年,税前运营成本为34 000元。设备2的成本为320 000元,可使用5年,税前运营成本为23 000元。对于这两台设备来讲,都在其经济寿命中按照直线折旧法无残值折旧。在项目结束的时候,每台机器的市场价值都为20 000元。如果所得税率为35%,必要报酬率为14%。根据两台设备的EAC,公司将选择哪台机器?
选项
答案
两个设备的税后残值=20 000×(1一0.35)=13 000(元)。 (1)设备1每年的经营现金流量 OCF=-34 000×(1—0.35)+0.35×(210 000/3)=2 400(元) [*] (2)设备2每年的经营现金流量 DCF=-23 000×(1一0.35)+0.35×(320 000/5)=7 450(元) [*] 因为设备2的EAC较小,所以应选择设备2。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7SEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
[2010年1月]甲企业一年的总产值为[(1+P)12—1]。(1)甲企业一月份的产值为a,以后每月产值的增长率为P:(2)甲企业一月份的产值为,以后每月产值的增长率为2P。
[2005年1月]方程4x2+(a一2)x+a—5=0有两个不等的负实根。(1)a<6;(2)a>5。
[2011年10月]为了调节个人收入,减少中低收入者的赋税负担,国家调整了个人工资薪金所得税的征收方案。已知原方案的起征点为2000元/月,税费分九级征收,前四级税率见下表:新方案的起征点为3500元/月,税费分七级征收,前三级税率见下表:
现有男生m人,女生n人。从男生中挑选2人,女生中挑选1人分别参加网球、乒乓球、跑步三种比赛。则共能确定180种不同的选送方法。(1)m=4,n=5;(2)m=5,n=3。
设有编号为1,2,3,4,5的五个球和编号为1,2,3,4,5的五个盒子,现将这五个球放入这五个盒子内,要求每个盒内放一个球,并且恰好有两个球的编号与盒子的编号相同,这样的投放方法共有()。
小组动力中的组员“沟通冲突”是指什么?试举例说明社工处理组员“沟通冲突”的正确手法。(中山大学2012、2011年研)
试述社会福利模式对社会工作专业化服务发展的影响。(华中农大2012年研)
垄断资本主义时期占统治地位的金融资本是()
随机试题
判定肿瘤的组织来源,主要根据
教育部《2003—2007年教育振兴行动计划》中规定,农村成人教育的重点是
腹部闭合性创伤病人观察期间,下列哪项是错误的
男,65岁,慢性肺源性心脏病、呼吸衰竭患者,近日来病情加重,痰咳不出,烦躁不安,治疗不合作。下列治疗哪项不正确
甲公司与乙租赁公司约定,由乙公司从甲公司指定的丙厂家购买一套C—J3型除尘系统,并以融资租赁方式供甲公司使用。甲公司履行的义务包括()。
企业计算应交所得税时,正确的会计分录是()。
商业银行发行金融债券应具备的条件包括()。
桂林三花酒是中国米香型白酒的代表,被誉为“米酒之王”。()
下列关于导游证和领队证的说法正确的是()。
主张从实际生活中获取学习材料,打破教学科目界限,强调教师的责任在于利用环境去引发学生的学习动机,并帮助学生选择活动材料的教学组织形式是设计教学法。()
最新回复
(
0
)