问题
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2016年2月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票,取得不合税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。
(2)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(3)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利,以上相关票据均符合税法的规定。
根据以上资料,回答下列问题:
该生产企业销售甲产品的销项税额为( )。
选项
A、12.5
B、14.3
C、14.45
D、16.25
答案
C
解析
销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)。
