首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司年初拟发行三年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,每年年末付息一次,由于资本市场的变化预计未来的市场利率也会发生变化,预计未来三年的市场利率分别是10%、8%和9%,那么,该公司债券发行价格应为( )元。
甲公司年初拟发行三年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,每年年末付息一次,由于资本市场的变化预计未来的市场利率也会发生变化,预计未来三年的市场利率分别是10%、8%和9%,那么,该公司债券发行价格应为( )元。
admin
2022-05-30
32
问题
甲公司年初拟发行三年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,每年年末付息一次,由于资本市场的变化预计未来的市场利率也会发生变化,预计未来三年的市场利率分别是10%、8%和9%,那么,该公司债券发行价格应为( )元。
选项
A、107.59
B、100.00
C、105.35
D、107.50
答案
D
解析
第一至二年现金流量=100×12%=12,第三年现金流量=100+12=112,则未来现金流量的现值=112÷(1+9%)÷(1+8%)÷(1+10%)+12÷(1+8%)÷(1+10%)+12÷(1+10%)=107.50(元),即发行价格是107.50元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7TSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业2013年3月初对某生产线进行更新改造,该生产线账面原值为1000万元,已计提折旧650万元,未计提减值准备。假设固定资产使用寿命8年,按年限平均法计提折旧,改良时被替换资产的账面价值为60万元,发生的可资本化相关支出共计310万元,2013年6月底
戊公司按应收款项余额的5%计提坏账准备,2013年1月1日“坏账准备”科目贷方余额144万元。2013年12月31日应收账款余额4640万元(其中含预收乙公司账款160万元)、其他应收款余额400万元。2013年戊公司实际发生坏账184万元,已转销的坏账又
甲公司2013年年初存货为20000元,2013年年末的流动比率为200%(流动资产中只有存货为非速动资产),速动比率为80%,存货周转次数为5,流动资产合计为40000元,则甲公司2013年度的销货成本为()元。
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公司2011年12月购
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公司2011年12月购
甲公司系股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公司2011年12月购
长运股份有限公司(本题下称长运公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。长运公司2009年至2012年与投资有关的资料如下:(1)2009年11月2日,长运公司与华为公司签订股权购买协议,购买华为公司40G的股权
下列会计事项中,可能会影响企业期初留存收益的有()。
下列关于财务预算的说法中,不正确的有()。
下列说法不正确的是()。
随机试题
任何原始凭据都是经济业务的原始凭据,都应详细地记载经济业务的发生或完成情况及经办单位和个人的经济责任。()
人格投射测验是评定量表是
严重感染时患者基础能量消耗是
根据《政府采购法》的有关规定,招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的,其适用的政府采购方式是()。
缺口分析是技术分析的重要手段之一,有关的技术分析理论常将缺口划分为()。
下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2016年4月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50
在语言性教学方法中,使用最广泛的是()。
目前我国大多数供水企业的水质检测欠账太多,且行业管理缺位严重,供水检测基本是供水企业自检自报,在供水企业由于设备改造而造成资金紧张的背景下,检测成本很可能首先被砍掉。上述文字主要讲述了:
TheRiverWensumflowsbyNorwich.NorwichhasalwaysbeenoneofthesmallestEnglishcities.
最新回复
(
0
)