首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
桥梁标准跨径L标=20.00m,梁长L=2000-4=1996cm。桥梁的计算跨径L0=19.962× 0.23=19.50m。桥宽B=8.5m(车道宽7.50m)。采用5片钢筋混凝土梁,如图(a)所示。汽车荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载3.0kN/m。
桥梁标准跨径L标=20.00m,梁长L=2000-4=1996cm。桥梁的计算跨径L0=19.962× 0.23=19.50m。桥宽B=8.5m(车道宽7.50m)。采用5片钢筋混凝土梁,如图(a)所示。汽车荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载3.0kN/m。
admin
2009-03-08
44
问题
桥梁标准跨径L
标
=20.00m,梁长L=2000-4=1996cm。桥梁的计算跨径L
0
=19.962× 0.23=19.50m。桥宽B=8.5m(车道宽7.50m)。采用5片钢筋混凝土梁,如图(a)所示。汽车荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载3.0kN/m。
选项
A、m
1q
=0.238,m
1r
=1.222
B、m
1q
=0.338,m
1r
=1.322
C、m
1q
=0.538,m
1r
=1.522
D、m
1q
=0.438,m
1r
=1.422
答案
D
解析
1号梁是边梁,是横向结构(简支于1、2号梁肋上外伸梁)的支承。横向结构反力影响线如下图(b)所示。它就是1号梁的横向影响线。按规范要求横向布载(车轮中线与缘石的距离为 0.5m),公路-Ⅱ级车辆荷载的轴距见下图(b),计算横向分布系数:
1号梁影响线计算结果见下图(b)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Taf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
矩形断面输水明渠如图所示,断面尺寸为2m×1m,渠道的谢才系数C=48.5/s,输水1000m长度后水头损失为1m,则断面平均流速υ为:
根据如图所示信号f(t)画出的f(2t)波形是:
极限等于:
单元体处于纯剪应力状态,其主应力特点为:
梁的截面尺寸扩大一倍,在其他条件不变的情况下,梁的强度是原来的多少倍?
悬臂梁的自由端作用横向力P,若各梁的横截面分别如图a)~h)所示,该力P的作用线为各图中的虚线,则梁发生平面弯曲的是:
输水管道的直径为200mm,输水量为1177kTN/h(重力流量),其断面平均流速为:
一梯形断面的明渠,水力半径R=0.8m,底坡i=0.0006,粗糙系数n=0.025,作均匀流时该渠的断面平均流速为:
根据《节约能源法》的规定,为了引导用能单位和个人使用先进的节能技术、节能产品,国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门:
随机试题
判定患者有无共济失调可通过()
Onlyunderspecialcircumstances______totakemake-uptests.
BO血型系统中,四种血型的红细胞上都含有能使纤溶酶原转变为纤溶酶的是
用于浸水或气候潮湿地区的受力结构等石材软化系数不应低于0.8。()
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,下列关于上市公司发行股份购买资产的说法中,不正确的是()。
根据以下资料回答下列题。2010年1—3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。1~3月,中
下列选项中,支持知觉间接性观点的是
历史研究的方法论——1999年英译汉及详解【F1】Whiletherearealmostasmanydefinitionsofhistoryastherearehistorians,modernpracticemostc
R的规范化程度最高达到
AmericanandChineseculturesare【C1】______insomeways.AnAmericanhostess,【C2】______forherculinary(烹调)skill,islikely
最新回复
(
0
)