首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×18年3月1日,甲公司与乙公司签订债务重组协议.针对甲公司所欠乙公司的800万元款项进行债务重组。协议约定,甲公司以自有的一栋办公楼抵偿所欠债务,双方的该项债权债务就此结清。债务重组当日,甲公司用于抵债的办公楼原值为700万元,已提折旧为200万元,公
2×18年3月1日,甲公司与乙公司签订债务重组协议.针对甲公司所欠乙公司的800万元款项进行债务重组。协议约定,甲公司以自有的一栋办公楼抵偿所欠债务,双方的该项债权债务就此结清。债务重组当日,甲公司用于抵债的办公楼原值为700万元,已提折旧为200万元,公
admin
2021-04-26
31
问题
2×18年3月1日,甲公司与乙公司签订债务重组协议.针对甲公司所欠乙公司的800万元款项进行债务重组。协议约定,甲公司以自有的一栋办公楼抵偿所欠债务,双方的该项债权债务就此结清。债务重组当日,甲公司用于抵债的办公楼原值为700万元,已提折旧为200万元,公允价值为600万元;乙公司所放弃债权的公允价值为600万元,乙公司为取得该办公楼发生契税10万元。不考虑增值税等其他因素的影响,下列有关甲公司和乙公司对该项债务重组的会计处理中,正确的是( )。
选项
A、甲公司在该项债务重组中应确认的损益为80万元
B、甲公司应将其用于抵债的办公楼的公允价值与账面价值的差额计入资本公积
C、乙公司在债务重组中应确认的损益为一200万元
D、乙公司在债务重组中所取得的办公楼的入账价值为600万元
答案
C
解析
甲公司在该项债务重组中应确认的损益为=800-(700-200)=300(万元);乙公司在债务重组中应确认的损益=600-800=-200(万元)。乙公司在债务重组中所取得的办公楼的入账价值=600+10=610(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Ufc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于金融负债的说法中,不正确的是()。
2018年1月1日,A公司以1.500万元银行存款作为对价购入B公司当日按照面值发行的一项一般公司债券。取得时,A公司根据该项投资的合同现金流量特征及业务模式,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年年末,该项金融资产的公允价
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)的相关交易或事项如下:(1)2×18年1月1日发行了50万份分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,每份面值为100元,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自2×18年1月1日至2×20年
A股份有限公司(本题下称“A公司”)为母公司,其子公司为B公司,对于固定资产折旧方法、折旧年限、净残值,税法与会计处理相同。A公司按照净利润的10%计提盈余公积。相关投资业务资料如下:(1)20×5年1月1日,A公司以银行存款9000万元自集团公司外部购
甲公司是乙公司的母公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。2017年10月2日,甲公司以一项专利权交换乙公司生产的产品。交换日,甲公司专利权的成本为4800万元,累计摊销1200万元,未计提减值准备,公允价值为3900万元;乙公司换入的专利权作为管理用
2018年3月1日,甲基金会接受乙公司150000元捐赠。按照协议,该项捐赠只能用于留本基金,其投资收益必须在2019年1月1日后使用。2018年甲基金会用该项捐赠取得投资收益30000元。假定甲基金会在2018年3月1日的非限定性净资产余额为0。不考虑其
2×15年甲公司进行的下列交易或事项,不属于货币性短期薪酬的有()。
下列关于市场参与者的说法正确的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%,预计以后期间不会变更,未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;2×15年年初递延所得税资产的账面余额为100万元,递延所得税负债的账面余额为零,不存在其他未确认暂时性差异影响所得税的事项。2×15年,甲公司发生
(2014年)下列资产中,不需要计提折旧的有()。
随机试题
逍遥散治疗肝郁血虚脾弱证,若肝郁气滞甚,可加加味逍遥散是逍遥散加用
矩阵的逆矩阵A–1是()。[2017年真题]
可撤销的合同类型有()。
甲公司是一家上市公司。下列股票交易行为中,为证券法律制度所禁止的有()。
【2017上】儿童身心发展存在高速发展期,某一时期某一方面的发展特别迅速而在其他阶段相对平稳。这一现象体现了儿童身心发展的哪一特性?()
根据历史唯物主义的观点,关于人的本质和人类解放,下列说法错误的是()。
在过去几年中,通货紧缩是宏观经济分析中频繁出现的术语,很多人认为通货紧缩与债务问题结合在一起,会严重抑制总需求的增长,进而加剧经济衰退的风险,请利用封闭经济条件下的IS—LM模型回答以下问题:(2017年中国人民大学802经济学)未预期到的通货紧缩是如
Thefollowingparagraphsaregiveninawrongorder.ForQuestions41-45,youarerequiredtoreorganizetheseparagraphsintoa
A、Becausepeoplearecuriousaboutthenews.B、Becausepeopleareexposedtodifferingviews.C、Becauseitisafashiontodoso
AFewyearsago,Iwasaskedtoanswerthisquestiononaradioprogram,"Whatisthebiggestlessonyouhaveeverlearned?"
最新回复
(
0
)