首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司财务人员2016年1月发现2014年一项固定资产漏记减值准备90万元,此时公司2015年财务报表尚未报出、所得税汇算清缴尚未进行,M公司适用的所得税税率为2:5%,按照净利润的10%计提盈余公积。该固定资产于2013年12月31日购入,原值600万元
M公司财务人员2016年1月发现2014年一项固定资产漏记减值准备90万元,此时公司2015年财务报表尚未报出、所得税汇算清缴尚未进行,M公司适用的所得税税率为2:5%,按照净利润的10%计提盈余公积。该固定资产于2013年12月31日购入,原值600万元
admin
2018-11-21
33
问题
M公司财务人员2016年1月发现2014年一项固定资产漏记减值准备90万元,此时公司2015年财务报表尚未报出、所得税汇算清缴尚未进行,M公司适用的所得税税率为2:5%,按照净利润的10%计提盈余公积。该固定资产于2013年12月31日购入,原值600万元,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。假定该固定资产为管理用固定资产,计提减值后原折旧政策不变。M公司因该资产负债表日后事项减少2015年未分配利润的金额是( )。
选项
A、10万元
B、-6.75万元
C、6.75万元
D、7.5万元
答案
B
解析
错误的处理中2015年计提的折旧=600/10=60(万元);正确的处理中2015年应计提的折旧=(600-600/10-90)/9=50(万元)。M公司因该资产负债表日后事项对2015年未分配利润的影响=(60-50)×(1_25%)×(1-10%)=6.75(万元),即增加未分配利润6.75万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WcAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在所得税税率没有改变的情况下,按递延法计算的当期计入损益的所得税费用,与按债务法计算的结果相同。()
上市公司出售资产给关联方的,无论交易的价格是否是公允的,即使能提供相关可靠的依据,均按与关联方之间的交易规定进行会计处理。()
上市公司对关联方进行非正常商品销售的,如果没有确凿证据表明交易价格是公允的,符合收入确认条件的前提下,应按出售商品的帐面价值确认收入,实际交易价格超过出售商品帐面价值的差额,计入资本公积(关联交易价差)。()
商品销售的售后租回方式中,售价与资产帐面价值之间的差额,应直接计入当期损益。()
企业将商品所有权凭证或实物交付买方,即意味商品所有权上的主要风险和报酬已经转移给买方。()
某股份有限公司2004年7月1日,同意某债券持有人将其持有的面值6000万元本公司可转换债券转换为300万股普通股(每股面值1元)。该可转换债券系2003年7月1日按面值发行的3年期,到期一次还本付息的债券,面值总额为12000万元,票面年利率为10%。该
企业所拥有的无形资产,可以依法进行处置,在会计核算上出售无形资产与出租无形资产的处理方法是相同的。()
丙公司2003年末为购建新车间借入2年期专门借款2000万元,利率为8%。2003年1月1日动工建造,用转帐支票预付工程款500万元;4月1日用银行汇票购买工程物资900万元投入建造;6月1日签发不带息商业汇票购买有关设备300万元投入安装。丙公司2004
甲公司于2009年3月31日对某生产线进行改造。该生产线的账面原价为3,600万元,至2009年3月31日该生产线累计折旧为1000万元,减值准备余额为200万元。在改造过程中,领用工程物资310万元,发生薪酬费用100万元。在试运行中发生费用120万元,
甲公司为增值税—般纳税人,增值税税率为17%。2011年发生下列有关经济业务。(1)无法支付非关联方的应付账款100万元;(2)应付职工医疗保险费等社会保险费和应付职工住房公积金4万元;(3)应付职工工会经费和职工教育经费3万元;(4)代扣的生产工
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)