问题
某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,分别计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和涉及的增值税销项税额。
选项
答案
计算消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。 计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额方法计算消费税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280 (元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)。
解析
