首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某投资方案的初期投资额为1 500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,寿命期为15年,则该方案的净现值为( )万元。
某投资方案的初期投资额为1 500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,寿命期为15年,则该方案的净现值为( )万元。
admin
2021-06-19
42
问题
某投资方案的初期投资额为1 500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,寿命期为15年,则该方案的净现值为( )万元。
选项
A、739
B、839
C、939
D、1 200
答案
B
解析
该方案的净现值=﹣1 500+400×[(1+l5%)
15
-1]/[15%×(1+15%)]=839(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7a5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
在财务比率分析中,资本积累率属于()。
某建设期为2年的建设项目,第1年贷款300万元,第2年贷款400万元,贷款年利率为12%。则该项目建设期利息为()万元。
设计概算是在()基础上编制的工程造价文件。
在工程经济分析中的经营成本不包括()。
发包人未按合同约定时间对承包人提交的已完工程量报告进行核实的,则应()。
下列技术方案经济效果评价指标中,不能从投资现金流量表中相关数据计算得到的是()。
根据《企业所得税法》,应纳税额的计算公式应为()。
某借款年利率为10%,半年复利计息一次,则该借款年有效利率比名义利率高()。
下列投资费用中,属于工程建设其他费用中的场地准备及临时设施费的有()。
根据我国现行《企业会计准则》,利润总额的计算公式为()。
随机试题
Hehasbeencalledthe"missinglink".Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld—MountE
关于外生殖器发生的描述正确的是
下列关于基本医疗保险品种目录的说法,错误的是
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2σ2,2),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;α=0.10,从C中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
顶管采用于工掘进顶进时,应符合下列()的规定。
某预应力混凝土简支梁桥,总体立面布置如图28313010一1所示(尺寸单位:m),则该桥的全长、多跨径总长和计算跨径分别是()。[2011年真题]
同业拆借市场的功能包括()。
填制凭证时发生错误,应该采取()进行更正。
常见的定价方法包括()。
国家征收教育附加费的行为属于()。
最新回复
(
0
)