首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司是一家上市公司,相关资料如下: 资料一:2014年12月31日的资产负债表如下: 该公司2014年的营业收入为62500万元。销售净利率为12%,股利支付率为50%。 资料二:经测算,2015年该公司的营业收入将达到75000万元,销售净利率和
某公司是一家上市公司,相关资料如下: 资料一:2014年12月31日的资产负债表如下: 该公司2014年的营业收入为62500万元。销售净利率为12%,股利支付率为50%。 资料二:经测算,2015年该公司的营业收入将达到75000万元,销售净利率和
admin
2015-06-15
71
问题
某公司是一家上市公司,相关资料如下:
资料一:2014年12月31日的资产负债表如下:
该公司2014年的营业收入为62500万元。销售净利率为12%,股利支付率为50%。
资料二:经测算,2015年该公司的营业收入将达到75000万元,销售净利率和股利支付率不变,无形资产也不相应增加。经分析。流动资产项目和流动负债项目(短期借款除外)随营业收入同比例增减。
资料三:该公司2015年有一项固定资产投资计划,投资额为2200万元,各年预计现金净流量为NCF
0
=一2200万元,NCF
1-4
=300万元,NCF
5-9
=400万元,NCF
10
=600万元。该公司设定的折现率为10%。
资料四:该公司决定于2015年1月1日公开发行债券,面值1000万元,票面利率10%,期限为10年,每年年末付息。公司确定的发行价为1100万元,筹资费率为2%。假设该公司适用的所得税税率为25%。
相关的资金时间价值系数表如下:
要求:
(1)根据资料一计算2014年年末的权益乘数。
(2)根据资料一、二、三计算:
①2014年年末敏感资产占营业收入的百分比;
②2014年年末敏感负债占营业收入的百分比;
③2015年需要增加的资金数额;
④2015年对外筹资数额。
(3)根据资料三计算固定资产投资项目的净现值。
(4)根据资料四计算2015年发行债券的资本成本(一般模式)。
选项
答案
(1)股东权益合计=15000+6500=21500(万元) 权益乘数=[*]=51500/21500×100%=2.4 (2)①敏感资产销售百分比=敏感资产/营业收入× 100%=(10000+6250+15000)/62500× 100%=50% ②敏感负债销售百分比=敏感负债/营业收入×100%=(11250+7500)/62500 × 100%=30% ③需要增加的资金数额=△S×[*]+新增的固定资产=(75000—62500)×(50%一30%)+2200=4700(万元) ④增加的留存收益=S
2
× P×E=75000×12%×(1—50%)=4500(万元) 增加的外部筹资额=需要增加的资金数额一增加的留存收益=4700—4500=200(万元) (3)净现值=300×(P/A,10%,4)+400 ×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,4)+400 ×(P/F,10%,9)+600×(P/F,10%,10)一2200=300×3.1699+400×3.1699×0.6830+400 × 0.4241+600×0.3855—2200=17.93(万元) (4)债券的资本成本 =[*]×100% =1000 × 10%×(1—25%)/[1100 ×(1—2%)] =6.96%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7aU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于长期股权投资权益法核算,下列说法中正确的有()。
2011年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用l万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2011年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。
下列事项中,可能需要通过“资本公积”科目核算的有()。
上市公司在其年度资产负债表日后至财务报告批准报出日前发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有()。
因解除与职工的劳动关系给予的补偿,借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。()
M公司以A材料换入N公司持有甲公司20%股份的长期股权投资,该原材料的账面原价是500万元,已计提的存货跌价准备为150万元,公允价值为360万元,增值税税率为17%;长期股权投资的账面余额为480万元,计提的长期股权投资减值准备为60万元,公允价值为
D企业2006年1月15日购入一项计算机软件程序,价款为1170万元,其他税费11.25万元,预计使用年限为5年,法律规定有效使用年限为7年,2007年12月31日该无形资产的可收回金额为720万元,则2007年12月31日账面价值为()万元。
注册会计师在对甲公司20x8年度财务报表进行审计时,关注到甲公司对前期财务报表进行了追溯调整,具体情况如下:(1)甲公司20x7年1月1日开始进行某项新技术的研发,截至20x7年12月31日,累计发生研究支出300万元,开发支出200万元。在编制20x7
企业可以根据实际情况同时采用两种或两种以上的货币作为记账本位币()。
2×21年1月1日,甲公司自证券市场购入当日发行的面值总额为2000万元的债券,购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息。
随机试题
急性肾炎
张老师在教学生区分形近字“慢”“漫”“谩”“幔”时,将四个字相同的右半部分用白色粉笔写出,相异的左半部分用彩色粉笔标出,张老师用了知觉的()
平面2y—z=1的位置是().
矿业工程施工安全管理的基本要求要建立健全以()为核心的各项安全生产规章制度,落实各部门、各岗位在安全生产中的责任和奖惩办法。
成本控制的程序体现了( )跟踪控制的原理。
会计凭证的传递,是指(),在单位内部有关部门及人员之间的传递程序。
某服装公司几十年来一直生产和经营各种服装,产品质量卓越,信誉好,使得公司经营规模不断扩大,并在最近十几年里一直处于国内服装市场的领先地位。在2011年上半年,公司领导层通过环境分析,认为随着收入水平的提高和生活方式的改变,人们对休闲装的需求增长,据此,公司
bE大调有________个降号。
术后肺不张的主要治疗方法是
获得用户输入的一个字符串,将字符串逆序输出,同时紧接着输出字符串的个数,请完善PY102.PY中代码。试题程序:#请完善如下代码s=input()print(_____(1)_____)print(____
最新回复
(
0
)