首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×6年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年。公司3年平均净利润增长率
20×6年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年。公司3年平均净利润增长率
admin
2015-07-30
64
问题
20×6年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年。公司3年平均净利润增长率达到12%;②符合行权条件后,每持有1份股票期权可以自20×9年1月1日起1年内,以每股5元的价格购买甲公司1股普通股股票,在行权期间内未行权的股票期权将失效。甲公司估计授予日每份股票期权的公允价值为15元。20×6年至20×9年,甲公司与股票期权有关的资料如下:
(1)20×6年5月,甲公司自市场回购本公司股票500万股,共支付款项4025万元,作为库存股待行权时使用。
(2)20×6年,甲公司有1名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为10%。该年末,甲公司预计未来两年将有1名高级管理人员离开公司,预计3年平均净利润增长率将达到12%;每股股票期权的公允价值为16元。
(3)20×7年,甲公司没有高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为14%。该年末。甲公司预计未来1年将有2名高级管理人员离开公司,预计3年平均净利润增长率将达到12.5%;每股股票期权的公允价值为18元。
(4)20×8年,甲公司有1名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为15%。该年末,每股股票期权的公允价值为20元。
(5)20×9年3月,48名高级管理人员全部行权,甲公司共收到款项2400万元,相关股票的变更登记手续已办理完成。
要求:
计算甲公司20×6年、20×7年、20×8年因股份支付确认的费用,并缟制相关会计分录。
选项
答案
20×6年应确认的当期费用=(50-1-1)×10×15×1/3=2400(万元) 借:管理费用 2400 贷:资本公积——其他资本公积 2400 20×7年应确认的当期费用=(50-1-0-2)×10×15×2/3-2400=2300(万元) 借:管理费用 2300 贷:资本公积——其他资本公积 2300 20×8年应确认的当期费用=(50-1-0-1)×10×15-2400-2300=2500(万元) 借:管理费用 2500 贷:资本公积——其他资本公积 2500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7c20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家以生产和销售家电产品为主业的上市公司,于2017年8月聘请A会计师事务所为公司提供2017年度内部控制审计服务,并计划于2018年4月披露内部控制审计报告。2018年2月,A会计师事务所项目组就审计中发现的重大问题进行内部讨论,有关事项如下:
甲公司是一家以生产和销售家电产品为主业的上市公司,于2017年8月聘请A会计师事务所为公司提供2017年度内部控制审计服务,并计划于2018年4月披露内部控制审计报告。2018年2月,A会计师事务所项目组就审计中发现的重大问题进行内部讨论,有关事项如下:
甲公司是一家境内上市公司,主要从事农药研发、生产、销售业务,拥有合成原药、加工、复配制剂的生产能力。甲公司2018年发生的与环境污染事件相关的部分资料如下:(1)2018年3月13日至23日,国家环境保护督察部门对甲公司进行专项督查,发现甲公司存在违规处
甲公司是一家境内上市公司,主要从事农药研发、生产、销售业务,拥有合成原药、加工、复配制剂的生产能力。甲公司2018年发生的与环境污染事件相关的部分资料如下:(1)2018年3月13日至23日,国家环境保护督察部门对甲公司进行专项督查,发现甲公司存在违规处
甲公司是一家集成电路制造类的国有控股集团公司,在上海证券交易所上市。2017年末,公司的资产总额为150亿元,负债总额为90亿元。2018年初,公司召开了经营与财务工作务虚会。部分参会人员发言要点摘录如下:(1)总经理:回顾过去,公司产品连续3年取得了同
甲公司是一家集成电路制造类的国有控股集团公司,在上海证券交易所上市。2017年末,公司的资产总额为150亿元,负债总额为90亿元。2018年初,公司召开了经营与财务工作务虚会。部分参会人员发言要点摘录如下:(1)总经理:回顾过去,公司产品连续3年取得了同
甲公司为一家大型国有企业集团公司。近年来,为做大做强主业,实现跨越式发展,甲公司积极实施了一系列并购投资。2020年度,甲公司发生的相关业务如下:(1)2020年1月1日,甲公司与A公司的控股股东签订股权收购协议,甲公司以20亿元的价格收购A公司股份
甲公司为一家大型国有企业集团公司。近年来,为做大做强主业,实现跨越式发展,甲公司积极实施了一系列并购投资。2020年度,甲公司发生的相关业务如下:(1)2020年1月1日,甲公司与A公司的控股股东签订股权收购协议,甲公司以20亿元的价格收购A公司股份
甲公司是一家生产和销售新能源照明产品的股份有限公司,其母公司为乙集团公司。为实现规模化经营、提升市场竞争力,甲公司进行了多次融资并成功进行了多次并购,迅速扩大和提高了公司的生产能力和技术创新能力,奠定了公司在行业中的地位,实现了跨越式发展;同时甲公司还开展
甲公司是一家生产和销售新能源照明产品的股份有限公司,其母公司为乙集团公司。为实现规模化经营、提升市场竞争力,甲公司进行了多次融资并成功进行了多次并购,迅速扩大和提高了公司的生产能力和技术创新能力,奠定了公司在行业中的地位,实现了跨越式发展;同时甲公司还开展
随机试题
简述空白票据的法律特征。
That______ladyistheirEnglishteacher.
缓解肺气肿患者呼吸困难的首选措施是
A、越婢加术汤B、麻黄连翘赤小豆汤合五味消毒饮C、五皮饮合胃苓汤D、实脾饮E、疏凿饮子治疗水肿湿毒侵淫证,应首选
某施工单位项目部施工员安全生产责任可以不包括“在作业过程中,应当严格遵守本单位安全生产规章制度和操作规程,服从管理,正确佩戴和使用劳动防护用品”或其同义内容。()
教师从事教育教学的“施工蓝图”是()。
()是调整事业单位工作人员岗位、工资及续订聘用合同的依据。
某公司准备从11名刚入职的优秀新员工中任选4名去参加海外培训项目,已知这11名员工中有男员工6名、女员工5名。现要求被选中的男女至少各1名,有()种选法。
下列关于Java布尔类型的描述中,正确的是()。
下面关于Java代码安全的说法不正确的是( )。
最新回复
(
0
)