首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司上年度财务报表的主要数据如下: 该公司2017年12月31日的股票市价为20元。 ABC公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,与该公司所在行业相同的代表性公司有3家公司,有关资料如下表: 要
ABC公司上年度财务报表的主要数据如下: 该公司2017年12月31日的股票市价为20元。 ABC公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,与该公司所在行业相同的代表性公司有3家公司,有关资料如下表: 要
admin
2018-12-27
38
问题
ABC公司上年度财务报表的主要数据如下:
该公司2017年12月31日的股票市价为20元。
ABC公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,与该公司所在行业相同的代表性公司有3家公司,有关资料如下表:
要求:
要求以甲乙丙为可比公司,判断应采用哪种市价比率模型估算ABC公司的股票价值,并且分别利用修正的平均市价比率模型和股价平均法确定ABC公司股票的相对价值。
选项
答案
应该采用市净率模型进行估算。 ABC公司2017年的权益净利率=300/2 000×100%=15%。 ABC公司每股净资产=2 000/400=5(元/股)。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7dbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司甲产品经两道工序加工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。2006年4月份,甲产品生产完工500件,本月投产450件;月初在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件,月末在产品数量为:第一道工序350件,第二道工序200件。其他有关资料如下
某企业生产A产品,共有三个型号A1、A2、A3;目前该企业面临一个难题:A1型号产品市场竞争力减弱,其产品价格不得不降低。为了分析其产品的竞争力,有关产品的成本资料如下:(1)制造费用共计441万元,制造费用的分摊是以单一的人工小时来分配;
A公司是一个颇具实力的制造商,公司管理层估计某种新型产品可能有巨大发展,计划引进新型产品生产技术。考虑到市场的成长需要一定时间,该项目分两期进行。第一期投资1200万元于2000年末投入,2001年投产,生产能力为50万只,相关现金流量如下:第二期投资
收入乘数估价模型的特点包括()。
某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器的账面折余价值为12万元,在二手市场上卖掉可以得到7万元;预计尚可使用5年,预计5年后清理的净残值为零;税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略。购买和安装新机器需要48万元,预计可以使用
在完善的市场中,市场价值与内在价值相等,价值评估没有实际意义。()
某股票的未来股利不变,当股票市价低于股票价值时,则股票的投资收益率比投资人要求的最低报酬率()。
下列关于评价投资项目的回收期法的说法中,不正确的是()。
E公司拟投资建设一条生产线,资本成本为10%,现有四个方案可供选择,相关的净现金流量数据如表所示:要求:计算C方案净现值指标。
E公司拟投资建设一条生产线,资本成本为10%,现有四个方案可供选择,相关的净现金流量数据如表所示:要求:计算B方案的静态回收期指标。
随机试题
关于卵巢的发生,哪项错误()
患者,女性,22岁,已婚,未育。泌乳、月经不调9个月。查体:无明显神经系统阳性体征。内分泌检查提示泌乳素2369ng/ml。首先应该进行的检查是
市残疾人联合会和市牙防组针对全市5千多名残疾儿童的口腔保健现状,拟订了改进方案以促进口腔预防保健工作,考虑到残疾人丧失或部分丧失了自我口腔保健能力和本市发展现状。预防龋齿要在可能的条件下
护士准备配制皮肤消毒用的苯扎溴铵溶液。现有5%苯扎溴铵10ml,欲加蒸馏水的容量是
工程定额可划分为建筑工程定额和安装工程定额两类,其划分标准是()。
下列不属于市客户的法人治理关注点的是()。
采用定基价格指数进行交易日期修正的公式为()。
在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后()个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
已知向量组具有相同的秩,且β3可由α1,α2,α3线性表示,求a、b的值.
Iseelotsoftreesandtwomenplayinginstrumentsinapark.Theyaresittingonthebenchesandtherearepeopleintheback.
最新回复
(
0
)