首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年11月,A公司赊销一批商品给B公司,含税价为15万元,双方约定应于2017年5月31日结清货款。由于B公司发生财务困难,到期无法偿付该应付账款。2017年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每
2016年11月,A公司赊销一批商品给B公司,含税价为15万元,双方约定应于2017年5月31日结清货款。由于B公司发生财务困难,到期无法偿付该应付账款。2017年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每
admin
2018-12-20
28
问题
2016年11月,A公司赊销一批商品给B公司,含税价为15万元,双方约定应于2017年5月31日结清货款。由于B公司发生财务困难,到期无法偿付该应付账款。2017年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权计提了2万元坏账准备。假定不考虑其他因素,下列说法正确的是( )。
选项
A、A公司应确认债务重组损失10万元,B公司应确认债务重组利得12万元
B、A公司应确认债务重组损失1万元,B公司应确认债务重组利得12万元
C、A公司应确认债务重组损失1万元,B公司应确认债务重组利得3万元
D、A公司应确认债务重组损失3万元,B公司应确认债务重组利得3万元
答案
C
解析
A公司应确认债务重组损失=(15-2)-3×4=1(万元);B公司应确认债务重组利得=15-3×4=3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7dh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业购人的土地使用权用于建造厂房,先按实际支付的价款计入无形资产,待土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,再将其账面价值转入相关在建工程。()
企业的下列外币业务中,在资产负债表日应按该日即期汇率折算的有()。
甲公司和乙公司2014年度和2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)2014年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截至2014年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院
M公司2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)2015年1月1日M公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款6000万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8000万元。M公司取得乙公司90%股权后,能够
北方公司于2014年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2014年1月1日专门借款本金4000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金
甲公司2013年至2015年有关资料如下:(1)2013年1月1日,甲公司与丁公司签订技术转让协议,自丁公司取得其拥有的一项专利权。协议约定,专利权的转让价款为3000万元,甲公司应于协议签订之日支付600万元,其余款项分四次自当年起每年12月
财政补助收入是指事业单位按照核定的部门预算经费申报关系从财政部门和主管部门取得的各类事业经费。()
关于民间非营利组织“业务活动成本”科目的会计处理,下列说法中正确的是()。
2015年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价格10元,另支付交易费用1万元。甲购入股票后,拟随时准备出售。乙公司于2015年3月5日宣告每股分配现金股利0.1元,甲于3月10日收到现金股利10万元。2015年3月20日,
金泰股份有限公司(以下简称金泰公司)为上市公司。相关资料如下:(1)2014年1月1日,金泰公司发行股票1000万股,自西湖公司取得甲公司80%的股份。西湖公司和金泰公司均属于大海公司控制的子公司。该股票每股公允价值为15元,每股面值为1元,金
随机试题
根据计算机的用途不同,可以将计算机分为____________。
个别牙或数个牙出现宽而浅的骨上袋,袋内牙石较多,应考虑个别牙出现窄而深的骨下袋并常伴牙周脓肿形成,应考虑
目前我国预防碘缺乏病的最主要措施是
下列监管措施中,不属于银行业现场检查的是()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2009年至2010年企业合并、长期股权投资有关资料如下:(1)2009年1月1日,甲公司通过定向增发2000万股普通股(每股面值1元,市价5元),取得了A公司持有的乙公司(非上市公司)80%的股份,
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,在不考虑通货膨胀的情况下,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本
James’SNewBicycleJamesshookhismoneyboxagain.Nothing!Hecarefully【B1】__________thecoinsthatlayonthebed,$24.52was
企业原来的资金结构及资金成本如下:普通股总额为2000万元,资金成本15%;长期债券3000万元,资金成本为8%。该公司准备向银行借款1000万元购买一项固定资产,已知借款利率为5%,每年复利一次。不考虑银行借款的筹资费用。预计该资产投产后每年可为企
CPA
"Blink"TechnologyA)Tiredofallthattime-consumingswiping?Creditcardsusing"contactless"technologyallowuserstopayfo
最新回复
(
0
)