首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年9月,某事业单位发生如下经济事项: (1)3日,收到同级财政部门批复的分月用款计划及代理银行盖章的“财政授权支付到账通知书”,金额为550000元。 (2)10日,以财政直接支付方式购买一批办公用品,支付给供应商10000元价款。 (3)15日,
2019年9月,某事业单位发生如下经济事项: (1)3日,收到同级财政部门批复的分月用款计划及代理银行盖章的“财政授权支付到账通知书”,金额为550000元。 (2)10日,以财政直接支付方式购买一批办公用品,支付给供应商10000元价款。 (3)15日,
admin
2018-12-25
49
问题
2019年9月,某事业单位发生如下经济事项:
(1)3日,收到同级财政部门批复的分月用款计划及代理银行盖章的“财政授权支付到账通知书”,金额为550000元。
(2)10日,以财政直接支付方式购买一批办公用品,支付给供应商10000元价款。
(3)15日,为开展专业业务活动及其辅助活动人员发放基本工资800000元,绩效工资500000元,奖金300000元,按规定应代扣代缴个人所得税45000元,该单位以银行转账方式支付薪酬并上缴代扣的个人所得税。
(4)20日,向同级财政申请支付第三季度水费合计60000元。
(5)25日,财政部门经审核后,以财政直接支付方式向自来水公司支付了该单位的水费合计60000元,次日,该事业单位收到了“财政直接支付入账通知书”。
要求:根据上述资料,不考虑相关税费等因素,分析回答下列问题。(答案金额单位用元表示)
根据资料(4)和资料(5),下列说法正确的是( )。
选项
A、财务会计应计入业务活动费用
B、预算会计应计入事业支出
C、财务会计应计入单位管理费用
D、预算会计应计入行政支出
答案
A,B
解析
该事业单位应编制的会计分录为:
借:业务活动费用 60000
贷:财政拨款收入 60000
同时,
借:事业支出 60000
贷:财政拨款预算收入 60000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7dr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司2015年应交所得税40万元,年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额为10万元和5万元,年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为15万元和10万元。则A公司2015年应确认的所得税费用金额为()万元。
甲公司持有乙公司30%的股份,对其投资采用权益法核算。乙公司2015年实现净利润2000万元,可供出售金融资产期末公允价值上升500万元,增资扩股中形成资本公积——资本溢价1000万元。则下列表述不正确的是()。
事业单位在年末,完成非财政补助专项资金结转后对于剩余部分留归本单位使用的应计人()。
东达公司2016年有关资料如下:(1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示:注:①该公司未单独设置“预付账款”会计科目。②表中长期借款为2015年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率为5%,每年付息一次、到期归还本金。(2)2016年
2×15年终结账时,某事业单位当年事业结余的贷方余额为5万元,经营结余的借方余额为4万元。该事业单位应当缴纳企业所得税0.8万元,按照有关规定提取职工福利基金1.2万元。则将“非财政补助结转结余分配”结转至事业基金前的余额为()万元。
企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不应确认为应付股利。()
甲公司从乙公司一次购进了三台不同型号且具有不同生产能力的设备A、B、C,增值税专用发票上注明支付款项10000万元,增值税税额为1700万元,包装费75万元,全部以银行存款转账支付;假设设备A、B、C的公允价值分别为4500万元、3850万元和165
某企业只生产一种产品。4月1日期初在产品成本4万元。4月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.5万元。月末在产品成本3万元。该企业4月份完工产品的生产成本为()万元。
企业购置的固定资产是其从事生产经营活动的物质基础,因此购置固定资产支付的资金应在现金流量表中“经营活动产生的现金流量”项目列示。()
随机试题
在培训的实施过程中,实施培训的前提条件是______。
简述设区的市级司法行政机关对律师的管理的职责。
关于结合胆红素哪项是错误的
生物碱溶液在偏酸性溶液中较稳定,将它们制成滴眼剂,应调节pH值在
某工程单代号搭接网络计划如下图所示,节点中下方数字为该工作的持续时间,其中的关键工作有( )。
当甲类厂房仅设一个安全出口时,需满足()。
案例:在求解题目“已知双曲线的右准线为x=4,右焦点F(10,0),离心率e=2,求双曲线方程。”两位同学解题方法如下:方法一:x=a2/c=4,c=10,∴a2=40,∴b2=c2—a2=60,故所求的双曲线方程为方法二:由焦点F(10,0)知c
公务员具有与普通人一样的言论自由。()
无论公司债券发行时是溢价发行还是折价发行,到期均按债券面值偿还。
1.请将下列数据建成一个数据表(存放在Al:E5的区域内),并求出个人工资的浮动额以及原来工资和浮动额的“总计”(保留小数点后两位),其计算公式是:浮动额=原来工资×浮动率,其数据表保存在Sheet1工作表中。序号姓名原来工资
最新回复
(
0
)